КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Архангельске говорили о сиротстве

03.03.2014

Разделы:

Рассказать другим:

Архангельск посетил эксперт по вопросам общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ, публицист, выпускник детского дома. Сегодня Александр Самедович встретился со студентами САФУ - будущими социальными педагогами, юными читателями областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара, а также представителями региональных СМИ в рамках прошедшей в «Двине-Информ» пресс-конференции.

Александр Гезалов будучи выпускником детского дома, сегодня является экспертом в вопросах социального сиротства. Его визит в Архангельск связан главным образом со стартом в регионе проекта умной благотворительности «Домой». Как сообщили участники пресс-конференции, в ноябре 2013 года предприниматели, в частности, коммуникационное агентство Efpromo, стали инициаторами цикла работ по помощи детям-сиротам, объединив профессиональных журналистов, фотографов, дизайнеров, видеооператоров, чтобы сделать для детей-сирот качественные фото- и видеоанкеты, которые помогут им как можно скорее обрести семью. Именно идея профильной качественной и профессиональной помощи является сутью проекта.

Одна из главных целей проекта «Домой» - при помощи работы профессионалов быстро и эффективно помочь найти детям-сиротам свою семью. «Пилотной работой в данном проекте стало сотрудничество с архангельским Центром охраны прав детства, который уже восемь лет проводит, и довольно успешно, акцию «Родители, где вы?!», -рассказывает креативный директор EFpromo Елена Попова. - Прежде всего, мы доработали фирменный стиль «Центра охраны прав детства», что и является профильной работой нашего агентства, а также разработали стиль акции на текущий год».

Фотограф Ирина Ефимова сделана фотосъемка детей, имеющих статус на семейное устройство. Авторам проекта стало понятно, что применить свои знания к «продвижению» конкретного ребенка в сторону своей семьи - это правильный и ответственный с точки зрения профессионализма путь. Напомним, акция «Родители, где вы!?» запущена вновь 3 февраля.

На данный момент совместно с фондом «Измени одну жизнь» ведется плотная работа по съемке видеоанкет детей-сирот, имеющих статус на устройство в семью. Подобная работа прежде никогда не велась в Архангельской области.

По словам Елены Поповой, фонд с радостью откликнулся и в феврале 2013, были подписаны договоры о съемках детей-сирот в определенном фондом формате. В кратчайшие сроки собрана съемочная группа из откликнувшихся на призыв профессионалов-волонтеров. В первой партии съемок совсем скоро будет сделано 10 видеоанкет.

Еще одним приоритетом проекта «Домой» является работа с общественным мнением, а именно - помощь в формировании более эффективного взгляда на благотворительность. Ведь тот же бизнес может помогать совсем не покупками сладостей или игрушек, а, к примеру, поработать с детьми в направлении профориентации. Нашим предпринимателям, предприятиям, профессионалам есть что рассказать и показать, а эти знания очень нужны детям в выборе своего профессионального пути. Потому что нередко от недостатка информации они среди будущих профессий называют «милиционер» и «водитель». Первым общественным мероприятием проекта «Домой», призванным рассказать об умной благотворительности, является цикл встреч с Александром Гезаловым, уже состоявшихся сегодня и тех, которые пройдут завтра. В программе встречи с представителями детских домов, а также специалистами, работающими в сфере опеки и попечительства, волонтерами и сотрудниками НКО. Найдется время и для общения с выпускниками детских домов, которым в скором времени предстоит выйти в большую жизнь.

Ключевым событием станет показ завтра фильма «Блеф или с Новым годом» в Доме молодежи Архангельской области (бывший кинокомплекс «Модерн»). Консультантом по созданию фильма выступил Александр Гезалов. На фильм могут прийти все, для кого тема работы с детьми-сиротами близка. После показа все желающие смогут пообщаться и задать свои вопросы Александру Гезалову. Там же откроется фотовыставка, в которой ее организаторы постарались отразить внутренний мир ребенка, живущего в детском доме, не только за счет фото, но и за счет фраз самого ребенка. Можно сказать, что выставка созвучна фильму, где показана система детских домов изнутри.

http://www.dvinainform.ru/society/2014/02/28/22118.html

Рассказать другим: