КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Всероссийский съезд руководителей детских домов и интернатных учреждений России

13.11.2013

Разделы:

Рассказать другим:

12 ноября в Москве открылся Всероссийский съезд руководителей детских домов и интернатных учреждений России. Форум собрал представителей всех субъектов федерации. На открытии выступили П.Астахов, Гезалов А.С., Швецова Л.И., Петренко В.И., Гордеева М.В., Никифорова Н.В. и др. На съезде звучал главный вопрос: «Каким должен быть ДОМ для детей-сирот?».

Многие из выступивших деятелей хотят видеть детдома в шоколаде, с наличием всех необходимых аспектов для полноценной жизни ребенка- сироты, но есть и такие, кто искренне желает, чтоб ребенок воспитывался в семье.

Один из докладчиков отметил замечательный пример воспитания - Антона Семеновича Макаренко. Как из малолетних преступников он вырастил борцов с преступностью. И через 20 лет эти люди победили в Великой Отечественной войне.

Макаренко доказал на практике, что коллектив учреждения должен воспитывать ни только детей, но и взрослых.

Воспитатель - дело почетное, но нелегкое. Когда жизнь коллектива организована, то свое дело каждый делает с любовью.

Для решения проблемы важно, чтобы рядом с ребенком были нужные люди.

Англичане спрашивали, почему в России детский дом - это что-то между тюрьмой/ колонией/ домом пыток, при том что сами ни разу не были в детском доме. Но когда же из Америки приехала делегация из 16 человек в учреждения для детей-сирот, то рты пораскрывали от увиденной вполне благополучной (внешне) жизни детей.

Есть много замечательных профессий, но есть профессия защищать детей, отметила Швецова Л.И. И главная миссия - сделать счастливыми детей, которые находятся в учреждении.

В докладах руководителей звучали основные задачи:
-профилактика социального сиротства
-устройство детей в семью
-поддержка уже помещенных детей в учреждения

Была отмечена важная информация о том, что принят законопроект о блокировке интернет-сайтов, а именно: сайты с детской порнографией, о распространении/изготовлении наркотиков, о средствах суицида.

Неоднократно был поднят вопрос о том, что за два-три года жизни ребенок имеет контакт от 60-100 взрослых. А ребенку необходимо постоянное число взрослых. Сложно представить, если б в детстве мы сменили 4 раза место жительства и маму-папу, следствие - психическое расстройство.

Никем нелюбимый ребенок перестает быть ребенком, он лишь маленький беззащитный взрослый.

Алиса Тарсеева

Рассказать другим: