КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Госдуме РФ проработали вопросы профессиональных стандартов сотрудников социальной сферы

31.10.2013

Разделы:

Рассказать другим:

Результаты деятельности рабочей подгруппы по подготовке кадров для формирования эффективной государственной семейной политики.

Рабочая подгруппа по подготовке кадров для формирования эффективной государственной семейной политики включает в свой состав представителей министерств, специалистов и экспертов в социальной сфере, преподавателей ведущих социальных Вузов страны, представителей общественных организаций и фондов.

В ходе работы члены подгруппы активно принимали участие в обсуждении проблем кадровой политики в социальной сфере, вносили свои предложения по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Предложения подгруппы были направлены для рассмотрения и учета в Министерство образования и науки РФ, а также в Министерство труда и социальной защиты РФ.

Поскольку семейная политика охватывает многие сферы, одним из важнейших направлений подготовки кадров является повышение квалификации судей Российской Федерации, которые рассматривают споры связанные с воспитанием детей, устройством на воспитание детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, лишением, ограничением и восстановлением родительских прав. В связи с этим было направлено письмо ректору Российской Академии Правосудия с просьбой о включения в Учебную программу повышения квалификации судей образовательного блока (модуля) "Защита прав детей судебными органами".

В рамках своей работы подгруппа активно сотрудничала с рабочей группой Министерства труда и социальной зашиты РФ по разработке профессиональных стандартов в социальной сфере. Результатами совместной работы стала разработка следующих проектов профессиональных стандартов для специалистов в области социальной защиты населения:
​ специалист по работе с семьей
​ специалист по реабилитационной работе в социальной сфере
​ специалист органов опеки и попечительства
​ социальный работник
​ психолог в социальной сфере

Также руководителем подгруппы были подготовлены экспертные заключения по профессиональным стандартам: специалист по работе с семьей, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, психолог в социальной сфере. Подготовлена и принята поправка в часть 5 статьи 6 ФЗ "Об опеки и попечительстве", в части определения специального уполномоченного органа федеральной исполнительной власти , осуществляющего контроль за деятельностью органов опеки и попечительства, утверждающего требования к профессиональным знаниям и навыкам работников органов опеки и попечительства, примерные дополнительные программы для работников органов опеки и попечительства, а также осуществляющего разработку методических материалов по вопросам деятельности по опеки и попечительству. Также в рамках деятельности рабочей группы был проведен мониторинг в 65 субъектах РФ целью которого стало изучение ситуации, которая сложилась в регионах, в сфере профессиональной подготовки кадров для системы профилактики социального сиротства, в том числе семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исследование проводилось путем анкетирования. По результатам мониторинга была подготовлена аналитическая справка по состоянию подготовки, переподготовки и повышению квалификации кадров в социальной сфере, которая была направлена в регионы для использования в качестве методического материала

Приложение:
- таблица предложений
- проекты профессиональных стандартов
- экспертные заключения на проекты профессиональных стандартов
- анкета
- аналитическая справка по результатам мониторинга

Руководитель подгруппы - Лахова Екатерина Филипповна

Рассказать другим: