КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Звезды есть и в детдоме

14.09.2013

Разделы:

Рассказать другим:

Алексею 15 лет. По его словам, он уже полжизни занимается цирковым искусством. У семнадцатилетней Ксении поразительной силы и красоты голос, а вот маленькая Маша недавно открыла в себе актерский талант и увлеченно играет в театральном кружке. Кроме таланта у этих ребят есть еще кое-что общее: они - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Леша, Ксения, Маша и еще более 200 ребят из разных детских домов и учреждений России встретились в финале всероссийского конкурса детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие», который проходил в Москве с 8 по 13 сентября 2013 года. В зале московского международного дома музыки на днях состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Открывая церемонию, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов отметил, что «Созвездие» становится заметным событием в жизни всей страны. В этом году в конкурсе приняли участие более 1200 ребят. Хабаровск, Санкт-Петербург, Амурская, Вологодская и Архангельская области - самый малый перечень регионов, из которых исполнители и творческие коллективы приехали на финал.

Перед объявлением победителей дети и их наставники вспомнили самое интересное, что происходило в последние дни: в каких интересных местах столицы им удалось побывать, с кем из известных людей познакомиться. На экране мелькали фотографии самых удачных выступлений и улыбающиеся детские лица. Потом пришло время подвести итоги конкурса. Приз за первое место в номинации «Хореографическая» получил коллектив «Семерочка» из Ростовской области. В номинации «Инструментальная» жюри решило первое место не присуждать, зато второе поделили духовой оркестр «Форте» из Рязанской области и ансамбль народных инструментов «Калинка» из Московской области. Ксения из Амурской области безоговорочно победила в номинации «Вокальная», а кубок за первое место в номинации «Театральная» увез коллектив из Новосибирской области. Ведущие конкурса - известные Александр Олешко и Татьяна Судец, за эти дни стали для всех любимыми и близкими. Несколько дней они делились с участниками конкурса секретами своего мастерства. Очень тепло ребята принимали Владимира Кабанова и Александра Гезалова. Гезалов выступал перед ними в первые дни финала конкурса с семинаром «Умный чемодан». Поэтому, когда ребята увидели его на церемонии закрытия, то все как один подбегали к нему и жали руку. Все дети получили на память книгу «Просто о сложном», пособие для устройства в будущей жизни.

Возможно, эти дети вернутся к себе в детский дом с новыми силами и желанием строить свою будущую жизнь также успешно, как и эти знаменитые люди.

Инна Романовских.

Рассказать другим: