КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Фейбсуке говорят о сиротстве

13.09.2013

Разделы:

Рассказать другим:

На днях в «ФЕЙСБУКЕ» была создана специальная группа "Сиротская Россия" для общения на тему сиротства и поисках механизмов преодоления этой трудности. Мы приглашаем всех, кому интересна тема умной помощи тем, кто оказался в той или иной жизненной ситуации: нуждающиеся семьи, сироты, выпускники детдомов.

Вот что пишет в группе известный общественник Брайан Бриедис:
Думаю о пресловутой ЗПР.
Можно подумать - просто диагноз, гены и все такое прочее, мать и отец виноваты! Однако интеллект - это равновесие между эмоциональной и когнитивной сферой личности, РАВНОВЕСИЕ! Если ребенок находится в ситуации, когда это равновесие СОЗНАТЕЛЬНО нарушается, что собственно говоря и происходит в результате помещения ребенка вне семьи в Детский Дом - результат всегда, неотвратимо и с точностью до нескольких процентов предсказуем - той или иной степени глубины поражение - глубокий дефект личности, что стыдливо прячется под сокращением ЗПР. Если равновесие нарушено омертвением эмоциональной сферы - получаем проявления сознательной жестокости, гипертрофированное стремление к верховенству, крайний эгоизм, неразборчивость в средствах удовлетворения желаний со всеми последствиями. Если равновесие нарушено в другую сторону и когнитивная половина поражена в результате стойкого удушения познавательных потребностей, в результате отсутствия поля для проб, оценки их результатов, поиска верного решения - получаем обратный результат - слабую личность, готовую к сознательному подчинению любой силе, отсутсвие интереса к миру вне самого себя и отношений , предлагаемых микромиром ДД, страх познания, отсутствие интересов высшего порядка- почти овощ..Это не ЗПР, это СИНДРОМ СИРОТЫ, да простят мне психологи и педагоги, синдром этот включает в себе совсем другие компоненты , чем ЗПР, обусловленное не так частыми соматическими причинами физиологического происхождения.

Так важно найти понимание, что сиротство в России это отражение жизни народа, политических и иных явлений. Их трансформация и изменения ключ к тому, чтобы в России были как можно меньше детских домов. Создатели группы «Сиротская Россия» верят в то, что можно многое изменить, если реально действовать.

Рассказать другим: