КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Поддерживаем Елену Пальцеву на должность Уполномоченного по правам человека в РК

28.08.2013

Разделы:

Рассказать другим:

В Республике Карелия осенью пройдут выборы на должность Уполномоченного по правам человека РК. На эту должность претендует много различных общественников и политических деятелей Карелии, но на мой взгляд, самым удачным из всех будет юрист Елена Пальцева. Елена имеет большой опыт общественной работы, отстаивания прав простых граждан в том числе детей.

С 1999 годы мы активно сотрудничали с Еленой Пальцевой, получая от нее незамедлительно ту или иную юридическую помощь и во многом, благодаря ей, КРОМО "Равновесие" весьма успешно отстаивало права простых граждан, осужденных, детей-сирот и бездомных людей. Очень бы хотелось, чтобы на этой должности был не бывший чиновник пенсионер, который просто будет отбывать свой срок, а неравнодушный и грамотный гражданин. В век общественно-политической коньюктуры так важно, чтобы Уполномоченный по правам человека был не только независимым, но и реально помогал тем, что нуждается в правовой и статусной поддержке. Елена Пальцева именно такой кандидат и я обращаюсь ко всем депутатам Законодательного собрания Республики Карелии поддержать Елену, чтобы в области прав защиты жизни граждан появился реально действующий специалист. Елена мама двух замечательных девчонок.

НАША СПРАВКА:

Пальцева Е.С. родилась в апреле 1978 года.
В 2000 году с отличием закончила юридический факультет Петрозаводского государственного университета.
С 2009 года является преподавателем юридического факультета Петрозаводского государственного университета.
В феврале 2012 года в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов защитила диссертацию «Взаимодействие свободы слова и права на защиту чести, достоинства и деловой репутации: конституционно-правовой аспект» на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
С 1998 года - юрисконсульт Правозащитного Союза Республики Карелия, с 2002 года - ведущий юрисконсульт Союза. С 2006 года по настоящее время юрисконсульт Экспертно-правового партнерства «Союз».
В феврале и июне 1999 года дважды побеждала во Всероссийском конкурсе юристов, работающих в неправительственных организациях и оказывающих безвозмездную правовую помощь населению (являлась стипендиатом Фонда Форда).
С 1999 года по настоящее время оказывала правовое сопровождение реализации 22-х правозащитных проектов, реализованных при поддержке иностранных и международных организаций.
С 1999 по 2000 год - участник проекта Союза «Борьба с коррупцией в форме правового просвещения молодых граждан в Республике Карелия», реализованного при поддержке Института «Открытое Общество» Фонда Сороса.
С 1999 года по 2000 год - помощник координатора Всероссийского проекта Московской Хельсинкской Группы «Система общественного содействия парламентским выборам 1999 года» по Республике Карелия.
С 1999 по 2001 год - участник Всероссийского проекта Московской Хельсинкской Группы «Мониторинг прав человека в России».
С 1999 по 2000 год - участник совместного проекта Союза и «Центра поддержки демократических молодёжных инициатив» (г.Пермь) «Отработка модели прохождения альтернативной гражданской службы и поддержка координаторов по АГС в регионах России» реализованного при поддержке Фонда Форда.
С 2000 по 2001 год - ведущий юрист проекта Союза «Защита и мониторинг прав человека в сфере образования», реализованного при поддержке Благотворительного фонда поддержки инициатив гражданского общества «Точка опоры».
С 2002 по 2003 год - юрист проекта Союза «Обеспечение общественного контроля за соблюдением прав человека при осуществлении призыва на военную службу», реализованного Союзом при поддержке Представительства Европейской Комиссии в России.
В 2003 году - юрист проекта Союза «Диалог общества и власти по проблемам обеспечения законности призыва на военную службу», реализованного при поддержке Межрегионального благотворительного общественного фонда «За гражданское общество».
В 2004 году юрист межрегионального проекта «Межрегиональный мониторинг как средство защиты прав человека и профессионализации региональных НПО», реализованного при поддержке Представительство Европейской Комиссии в России.
В 2004 году юрист проекта «Гражданский контроль за призывом на военную службу», реализованного при поддержке Посольства США в Москве.
В 2006 году юрист проекта «Мониторинг процессов демократизации в Республике Карелия», реализованного при поддержке Института «Открытое Общество».
В 2008 году - юрист проекта «Обеспечение открытости власти и развитие НКО в Республике Карелия», реализованного при поддержке Института «Открытое Общество».
В 2009 - 2010 годах - юрист проекта «Инновационный подход в защите прав призывников», реализованного при поддержке Представительства Европейской Комиссии в России.
В 2011 - 2012 годах - юрист проекта «Открытая дверь» (Защита прав СМИ), реализованного при поддержке Посольства Королевства Нидерландов - Программы Matra.
С 2008 года по настоящее время участник ряда совместных проектов, направленных на защиту прав журналистов и обеспечение свободы слова, реализуемые при поддержке Фонда защиты гласности и Баренц Пресс Интернэшнл.
В 2000-2001 годах - один из авторов первых двух годовых докладов Комиссии по правам человека при Главе Республики Карелия о положении с правами человека в республике. Соавтор доклада Союза «О соблюдении прав человека в сфере образования в Республике Карелия в 2000 -2001 учебном году».
С 2007 активно сотрудничает с Союзом журналистов Карелии, оказывая консультативную помощь, представительство интересов журналистов в судебных спорах. Выигран ряд судебных процессов.
Автор более 50 публикаций о правах человека.

Считаю, что профессиональный опыт и личные качества Пальцевой Елены Сергеевны позволяют претендовать на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия.

С уважением,
Гезалов Александр
Эксперт- консультант Общественной Палаты РФ
ГД и Соввета Федераций РФ
Министерства образования РФ

Рассказать другим: