КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Адаптационный лагерь "ПИРС" завершил свою работу

22.05.2013

Разделы:

Рассказать другим:

В подмосковном доме для детей «Родничок» завершил свою работу адаптационный лагерь «ПИРС» для выпускников Быковского детского дома. Первоначально название проекта - аббревиатура ПИРС - обозначало четыре важных для нас слова в работе с сиротами: Психология, Искусство, Результат, Сотворчество. Молодые же участники лагеря придумали свою расшифровку - Профессиональный инструктаж ребят-сирот, и она так же отражает суть проекта.

Цель этой поездки - за короткий период (3 дня) встряхнуть будущих выпускников, дать им новые знания и навыки, разбудить внутренние ресурсы, которые так нужны в повседневной жизни самостоятельного человека. Вырвав на время смены детей из среды детского дома и поместив в совершенно незнакомую, с новыми людьми и без обслуживающего персонала, специалисты проводили важные тренинги и мастер-классы, скучные лекции разбавлялись веселыми играми, групповые занятия - индивидуальными беседами и консультациями. Весьма непросто уместить в три дня все наболевшие темы и осветить всю проблематику, над которой должны работать годами, но мы попытались. Все началось с составления идеальной картины будущей жизни: что в ней должно быть, как добиться успеха в той или иной сфере. С постановкой адекватных жизненных целей у молодых людей большие проблемы. Они смотрят на жизнь очень узко, не пытаясь планировать будущее, высказывать свои желания и думать над способами их исполнения. В их картине мира уже почти все есть и стремиться как будто особо некуда. Мы попытались изменить это представление, простимулировать выпускников посмотреть на жизнь и свои возможности иначе, оценить шансы и нарисовать иной путь в жизни. Получилось пока это сделать далеко не у всех, хотя потенциал есть почти у каждого.

Вместе составляли гардероб на каждый день, бюджет на месяц, виртуально обустраивали жилье, писали резюме, ходили на собеседования и встречи с чиновниками. Виктор Петроченко, постоянный участник наших проектов, рассказал о подводных камнях при устройстве на работу, официальном оформлении, взаимодействии с руководством. Игорь Осипов, один из руководителей компании Coca Cola, рассказал о карьерном росте, как можно дойти от водителя до топ-менеджера крупной международной компании, не забывая при этом о семье и увлечениях. Юридические вопросы рассматривались особо тщательно и долго, так как этих вопросов у ребят оказалось немало, а правовая грамотность очень низкая. Подробно рассматривались права детей-сирот, большое внимание было уделено федеральному закону 159 ФЗ. Юрист фонда "Дари добро" и проекта "Успешные сироты" Александр Мишалов выяснял, какой информацией о своем жилье и возможностях его получения владеют Быковские выпускники. Как выяснилось, большинство не имеют представления о том, на что они могут претендовать после выпуска и что для этого необходимо сделать. Надежда на директоров и соцпедагогов гораздо больше веры в свои собственные силы. Подготовка командных номеров, спортивные и игры и, конечно, веревочный курс были направлены на получение навыков командной работы, выработки общей стратегии действий, умение договориться и решать конфликты. Это оказалось не просто. Явные и скрытые лидеры вытягивали команду, некоторые участники наоборот вносили раздор, не давая получить нужный результат.

О своем пути после детского дома рассказала выпускница Екатерина Зорина, которая за пять лет самостоятельной жизни смогла преодолеть немало трудностей и добиться хороших результатов в учебе, работе и личной жизни. Многих девочек вдохновил пример Кати, мы надеемся, что они последуют ее советам. Александр Гезалов обсудил с участниками очень тонкую тему - взаимоотношения с родственниками и родными, так как у многих они есть и после выпуска с ними придется, скорее всего, увидеться. Анна Гезалова в игровой форме поговорила с ребятами и взрослыми о семье и детях. На протяжении смены у каждого была возможность попрактиковаться в обращении с маленькими детьми благодаря присутствию на смене Аграфены, Тихона и Феди Гезаловых (2 месяца, 2 года и 4 года соответственно). Участники лагеря помогали ухаживать и следить за детьми, кормить и укладывать спать.

Вечерние игры в «Мафию» полюбились всем. Это не просто развлечение. Во время игр ребята учились общаться, аргументировать свое мнение, отстаивать ту или иную позицию, быть внимательнее к окружающим.

Кроме того, у ребят была возможность попрактиковаться в приготовлении ужина: шашлыка с овощами, от выбора продуктов до маринования мяса, разведения костра, подготовки углей. Насыщенность трехдневной программы поначалу шокировала ребят: ранний подъем, зарядка, интеллектуальные и физические занятия, уборка комнат, дежурство в столовой. На второй день уже чувствовался небольшой упадок сил, эмоциональный спад. Но к концу смены непривычный темп стал для ребят нормальным. И уже сейчас, после окончания смены, многие пишут, что скучают, что не хватает динамики. Но ждать насыщенной жизни им осталось недолго - после выпуска сидеть спокойно и ничего не делать уже не получится, рискуешь остаться без чего-то важного. То, что наш лагерь встяхнул ребят и заставил задуматься - это точно. Как смогут они использовать данные знания и свои возможности для будущего, покажет время.

Скоро такая же смена пройдет для выпускников детских домов Ульяновска, постоянных участников проекта «Мой путь к успеху» фонда «Дари добро».

Если вы хотите провести подобный лагерь для выпускников в своем регионе, пока еще можно заказать специализированную смену, связавшись с руководителем проекта Викторией Ефремовой по телефону +7 960 3 727 728 и по электронной почте vika.s.efremova@gmail.com

Рассказать другим: