КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В храме бессребреников Косьмы и Домиана говорили о разных путях детей-сирот

22.04.2013

Разделы:

Рассказать другим:

20 апреля в Храме Косьмы и Дамиана в Москве прошла очередная встреча с добровольцами на тему адаптации и семейного устройства детей-сирот. Встречу посетил настоятель храма протоиерей Александр Борисов. Это уже вторая встреча в храме, инициированная Виктором Петроченко, доброго друга детей-сирот Быковского детского дома, на которой обсуждаются актуальные проблемы сирот в России и освещаются возможные варианты их решения. На этот раз были затронуты реально действующие социальные проекты, связанные с темой сиротства.

Виктория Ефремова рассказала об инициативе социального ЕГЭ и ее реализации в двух детских домах Ульяновской области. Это инструмент, позволяющий оценить работу по адаптации детей-сирот, которую проводит детский дом, школа, общественные организации. Проведенный недавно в Ульяновске экзамен еще раз подтвердил, что существующая система воспитания и адаптации не закрывает всех «болевых» точек сироты, и ее нужно менять с учетом реальных запросов детей.

По мнению специалистов, перед выпуском из детского дома необходим финальный толчок, который позволит мобилизовать внутренние ресурсы сироты и навыки, полученные за годы жизни в детском доме, а так же осмыслить то, чего ему не хватает и чему еще предстоит научиться самостоятельно. Таким толчком призван стать адаптационный лагерь «ПИРС», который разработан Александром Гезаловым и специалистами благотворительного фонда «Дари добро». За несколько дней смены дети пройдут интенсивную подготовку к самостоятельной жизни, попробуют смотреть на мир иначе, не из-за стен детского дома, пообщаются с успешными выпускниками детских домов. Одна из таких выпускниц - Екатерина Зорина, выпустившись из детского дома четыре года назад, поступила в ВУЗ, работала и продолжает работать, обеспечивая себя. Получила квартиру, положенную ей по закону. Но и для всего этого ей пришлось преодолеть немало трудностей и административных барьеров. Тем не менее, Катя не сдалась и продолжает строить карьеру и свою счастливую жизнь. В отличие от большинства других детей, которые выпускались вместе с ней. Увы, лишь некоторые смогли преодолеть социальные пороки и иждивенческие настроения.

В настоящий момент Катя Зорина работает над проектом «Клуб выпускниц детских домов», который вскоре будет реализовывать.

Продолжая говорить об адаптации детей-сирот, сложно не отметить в очередной раз то, что лучший путь для ребенка - это семья. О том, как оформить опеку, попечительство и гостевой режим, пройти школу приемных родителей, собрать все необходимые документы и подружиться с ребенком, рассказали Виктор Петроченко и Татьяна Сорокина. На предыдущей встрече эти темы уже были затронуты, что принесло свои плоды. Появилось несколько человек, желающих принять в свою семью воспитанников детских домов. Это очень важно, потому что никакая система адаптации не сравнится с настоящей семьей. В планах продолжить подобные встречи, так как в процессе разговора открываются новые грани и возможности решения острых социальных проблем, появляются новые ресурсы, в первую очередь, человеческие. В ближайшее время можно будет увидеть видеозапись состоявшейся беседы и предложить темы для следующих встреч.

Директор фонда "Дари Добро" Виктория Ефремова

Рассказать другим: