КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Екатеринбурге обсудили адаптацию детей-сирот региона

18.04.2013

Разделы:

Рассказать другим:

В Екатеринбурге открылся семинар "Адаптация детей-сирот в межсубъектном пространстве", в ходе которого известный политик и общественник Александр Гезалов встретился с директорами и выпускниками детских домов.

Областной благотворительный фонд «СВОИ ДЕТИ» совместно с Экспертом-консультантом Совета Федерации, Государственной думы, Общественный палаты, шеф-редактором проекта «Успешные сироты РУ» Александром Гезаловым провел встречу выпускников детских домов Свердловской области.

Первым этапом семинара стал круглый стол для руководителей и сотрудников некоммерческих организаций, руководителей учреждений государственной системы воспитания. Участникам мероприятия была представлена специально разработанная брошюра выпускника, которую специалисты могут использовать в работе. "Выпускникам детских домов сложно адаптироваться в самостоятельной жизни, т.к. они находятся в своей субкультуре. В книге ребята смогут найти вопросы для вступления в самостоятельную жизнь", - сказал Александр Гезалов.

Также состоялась конференция для воспитанников детских домов, в работе которой приняли участие более двухсот ребят. Общественный деятель встретился с теми, кому вот-вот предстоит покинуть «большую семью» и вступить во взрослую жизнь. Александр обсудил с ребятами проблемы, возникающие у выпускников, способы их преодоления, а также поделился своим опытом.

Как отметили организаторы семинара, сегодня очень важно выстроить взаимодействие общественных организаций с органами государственной власти по адаптации детей-сирот в самостоятельной жизни, в том числе по профориентации выпускников. Семинары по адаптации детей-сирот с участием общественности и представителей детских домов способствуют укреплению такого взаимодействия.

ВИДЕО РЕПОРТАЖ

Справка:

В Свердловской области насчитывается 22533 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 10032-в опекунских семьях, 4733- в приемных семьях, 3124-в семьях усыновителей, 3973- в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 611 детей - в организациях начального, среднего и высшего образования на полном государственном обеспечении.

http://www.obltv.ru/news/society/sirot_nauchili_kak_stat_uspeshnymi/

Рассказать другим: