КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сожженный храм помогает нуждающимся

15.04.2013

Разделы:

Рассказать другим:

13 апреля на ул. Вольная д.1 в Социальном Центре «Попечение», созданном при храме св. вмч Екатерины был проведен семинар «Гражданское добровольчество». Ведущий Александр Гезалов обозначил цель семинара: выявление основополагающей мисси добровольца, которая позволяет не только качественно выполнять свои обязанности, но и не выгорать, понимая, что социальные изменения происходят только тогда, когда доброволец понимает, что желание изменить мир лежит в гражданской позиции: я полезен обществу, потому что я и есть общество.

Директор Центра протоиерей Андрей Верещагин в целом обозначил направления, по которым ведется многолетняя работа Социального Центра «Попечение»: оказание духовной, социальной и материальной помощи людям, особо нуждающимся в заботе:

- отказные дети и дети -сироты
- бездомные
-престарелые и пожилые люди
- осужденные

А также он рассказал, что оборачиваясь назад, за годы работы видны реальные результаты вложенного труда: у детишек теперь не красные, а только здоровые розовые попки благодаря собранным и переданным в больницу подгузникам; дети получают не лишнее внимание и заботу добровольцев. Бездомные регулярно по- воскресеньям получают горячую еду, вещи и медикаменты. Для многих это огромная поддержка и радость, что о них думают. Не осуждать таких людей надо, что дошли до такой жизни, а помогать всеми имеющимися силами, чтобы была у них надежда что-то изменить... с Божьей помощью. Перед каждым кормлением один из добровольцев читает молитву. Мужчины снимают шапки. Гул людской умолкает. Кто-то смотрит в небо, кто-то в себя, все стоят лицом к восстанавливаемому после поджога храму вмц. Екатерины. После молитвы все спокойно получают еду. Некоторые бездомные по несколько раз подходят поблагодарить за вкусный обед . Не стоит сторониться этих людей. Им нужна помощь.

Батюшка вспоминал, что в работе с престарелыми людьми по- началу бывало вместе с Александром Гезаловым и о. Григорием они неплохо пели, давая концерт и видя веселые лица стариков. Теперь в этом доме многие местные группы регулярно дают концерты. Поэтому основная необходимость работы добровольца на сегодняшний день заключается в простом человеческом общении.

Ирина Солдатова - координатор по работе с отказными детьми в Детской городской больнице рассказала о детишках, которым нужны и чтение книг, и доброе, ласковое пение детских песенок, об огромной пользе постоянного пополнения запасов подгузников и благодарности медицинскому персоналу, который допускает в палату к нуждающимся в простой материнской любви детям. Ирина отметила, что работа не простая и требует любви к детям и самоотдачи. Конечно, хотелось бы видеть постоянных добровольцев, которые не выгорают и готовы возвращаться и возвращаться к этим малышам. Возраст малышей не велик: в основном от 6-ти месяцев до 3-х лет.

Протоирей Григорий Михневич , координирующий работу с престарелыми и пожилыми людьми в первую очередь отметил, что для добровольца это самое сложное направление, требующее сильного внутреннего стержня, достаточного жизненного опыта, любви и умения рефлексии. Попадая в дом престарелых, доброволец с головой окунается в самое непростое общение со старыми, забытыми родственниками людьми, в их жизненные сложные, порой горестные истории. Доброволец пропускает через себя массу печали. Важно не сломаться самому, суметь внимательно выслушать, утешить словом, простым вниманием к пожилому одинокому человеку, и важно прийти снова! Очень многие жители этого дома: иногда 70 человек приходят на Литургию, которая проводится раз в месяц в самом доме престарелых. Причащаются. Кто-то проходит таинство Крещения. Случаются и счастливые браки! Постоянные, самые стойкие добровольцы этого направления: Ольга Гусеваи Татьяна и Руфина Ставицкая , рассказали, что это не только изматывающая работа, но и приносящая Радость самому добровольцу, когда старики улыбаются, смеются, когда в их глазах наконец-то появляется тепло. Из 9-ти этажного здания дома престарелых пока удается охватить работой добровольцев только 3. Конечно, - еще нужны помощники. Иерей Николай Белов рассказал о работе с подследственными и осужденными СИЗО No1, которая заключается не столько в оказании материальной помощи, сколько духовной. Помимо различных необходимых средств личной гигиены эти люди получают возможность исповедаться, причаститься, а некрещеные - покреститься в Часовне, построенной в 2007 году . о. Николай отметил, что в результате общения и духовной работы даже в самом казалось холодном лице появляется какое- тепло. Искра Божья. Людям, оказавшимся, пусть по своей вине в местах лишения свободы, - тоже требуется открытая протянутая рука помощи.

Координатор Социального Центра «Попечение» Анна Ефимова рассказала о работе Центра за последний период и о прошедших и предстоящих акциях.

На семинар пришли добровольцы, ведущие работу в Социальном Центре «Попечение» более 6-ти лет, и что радует: пришли и новички. Всем было очень интересно поделиться опытом, задать свои вопросы координаторам и ведущему.

Александр Гезалов много говорил о качестве работы добровольца. «Не воспринимать себя как спасителя нуждающихся, потому что доброволец есть часть общества, в котором есть и проблемы и трудности. Задача добровольца исполнять социальный заказ нуждающегося, и чем точнее это исполнение тем меньше проблем как у опекаемого, так и у самого добровольца.» В дальнейшем Социальный Центр «Попечение» планирует обучение добровольцев для качественной работы с людьми, нуждающимися в помощи. В помощь добровольцу Александр Гезалов презентовал книгу «Шпаргалка для добровольца», написанную для введения молодых волонтёров в социальную сферу.

В целом семинар прошел в незабываемо теплой беседе. Все много шутили, улыбались, рассказывая о видимых результатах труда добровольцев. Нужно продолжать работать, не сгорая. Нужно учиться работать .. Нужно самому быть внутренне готовым и сильным. Любому человеку- любому добровольцу невозможно и не стоит пытаться объять необъятное. Например: не надо беспокоиться, что, разговаривая с одним пожилым человеком, не можешь оббежать еще несколько палат и поговорить с другими. Не нужно расстраиваться, что не можешь накормить всех обездоленных, успеть подарить всем детишкам в больнице свое внимание.. . Нужно просто хорошо делать малое: шаг за шагом. Вместе. Бог в помощь.

Искренне благодарим Александра Гезалова и всех участников семинара за содержательную беседу. Приглашаем в наши ряды всех желающих. Мир всем...

Рассказать другим: