КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Карелии прошел семинар для добровольцев Центра "Попечение"

15.04.2013

Разделы:

Рассказать другим:

13 апреля в приходском доме Екатерининской церкви состоялся семинар на тему «Гражданское добровольчество». В основу обсуждения были положены результаты деятельности социального центра «Попечение» за 7 лет его существования.

Первым выступил директор центра протоиерей Андрей (Верещагин). В нескольких словах он изложил историю создания «Попечения». Далее слово взяли координаторы направлений. Они представили небольшие доклады, в которых осветили как духовную, так и социальную стороны своей работы.

-Анна Ефимова дала общую картину деятельности добровольцев и подробнее остановилась на кормлении бездомных, которое проходит каждое воскресенье

-Ирина Солдатова рассказала о посещении детей отказничков

-Отец Григорий (Михневич) сосредоточил внимание на особенностях работы с пожилыми людьми в доме престарелых. Эта сфера деятельности была признана наиболее сложной

-Отец Николай (Белов) сообщил о том, как проходит работа в СИЗО

Известный общественный деятель Александр Гезалов представил свою книгу «Шпаргалка для добровольца», а также поделился опытом работы в социальной сфере. Его замечания и советы по поводу деятельности центра имеют важное значение еще и потому, что он был одним из вдохновителей его создания и принимал непосредственное участие в самых первых акциях.

По результатам встречи можно сказать, что в жизни центра начинается новый период: взросления и становления. За 7 лет работы сложилась группа добровольцев, которые готовы постоянно заниматься посещением престарелых, детей и заключенных. Методом проб и ошибок накоплен опыт общения с людьми в каждой из групп. Сейчас необходимо подвести промежуточные итоги и двигаться дальше. Если в 2006 году все началось с простого желания оказать помощь, то теперь нужно научиться делать это грамотно. Для этого необходимо ответственно подойти к выбору добровольцев, а также обучить их основным принципам работы с людьми.

Екатерина Климашевская

http://ekaterinahram.ru/news/guid/1137066

Рассказать другим: