КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Елена Ростропович научит сирот хорошо петь

03.04.2013

Разделы:

Рассказать другим:

Среди шедевров французского кино есть замечательный фильм "Хористы". Это история про жесткость, любовь, сострадание и, конечно же, профессионализм главного героя фильма - хормейстера Клемана Матье. На этот фильм я набрел абсолютно случайно, что называется интуитивно. Пересмотрел его раз десять, а может, и больше. Не буду рассказывать сюжет, чтобы те, кто не видел, могли тоже получить удовольствие и понять, о чем я говорю. Этот фильм для меня очень важен. Не раз мы показывали его в спецшколе или в исправительной колонии. На последующем обсуждении выяснялось, что сюжет этого фильма как нельзя лучше ложится на жизнь наших социальных систем.

Во время визитов в детские дома меня поражает низкий уровень подготовки сирот к самостоятельной жизни с использованием ресурсов культуры и спорта. Дети-сироты часто совершенно искренне считают себя звездами спорта и искусства. При этом их данные весьма скромны. Связно это, прежде всего, с тем, что довольно редко с ними занимается настоящий профессионал, который не только отдает свое сердце детям, но и дает глубокие знания. Будь то пение или футбол, без качественного примера перед глазами довольно сложно получить качественного исполнителя. Но откуда в детском доме взяться профессионалу? Ставка педагога не то что смешна, а просто унизительна для специалиста.

Да, сироты перегружены всевозможными творческими кружками. Однако когда бываешь на отчетных концертах, видишь, как отвратительно они поют и танцуют. Приходящие спонсоры умиляются этому процессу, а вот человеку, который имеет отношение к культуре, смотреть на это очень больно. Сироты могли бы получать качественное дополнительное образование: знать сольфеджио, играть на гитаре, хорошо петь или бить пенальти. Вся загвоздка в качественном специалисте с одной стороны и мотивации сирот на получение знаний с другой стороны. А ведь эти знания помогут ребенку не только перебороть многие социальные трудности в будущем, но и создать семью, успешно пройти социализацию. Специалисты по совместительству не могут дать качество, так как перед ними не стоит эта задача. Для них главное, чтобы сирота делал хоть какие-то телодвижения. А вот если бы на их месте был настоящий профессионал, тогда бы не было проблем с выходом ребенка во взрослую жизнь, так как, благодаря тренировкам и репетициям, в нем будут сформированы необходимые черты характера.

На днях я встречался с Еленой Ростропович-Вишневской. Вместе мы как раз обсуждали проект с использованием хорового пения, который может дать сиротам путевку в жизнь, тем ребятам, которые могут и хотят петь. Очень важно, чтобы дети имели возможность выйти из стен сиротского учреждения в музыкальное училище или консерваторию. Безусловно, для этого необходимы вложения, в том числе личностные и волевые. Без них выпускнику детского дома просто невозможно достигнуть желаемых результатов. Елена создает хоры во всем мире. Было бы замечательно, если бы и у наших сирот был такой социальный лифт: через пение стать созидательным человеком. И пусть их детство будет поющим, а не соленым. Тогда в мир выйдут с открытым сердцем и доброй душой люди, созидающие жизнь своим трудом. Без этого никак. Споемте друзья, ведь завтра в поход...

На фото: Автор статьи с Еленой Ростропович

Шеф-редактор проекта: http://www.uspeshnye-siroty.ru А.Гезалов

http://publicpost.ru/blog/id/28095/

Рассказать другим: