КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Пскове вручат медаль "За спасение детства"

12.03.2013

Разделы:

Рассказать другим:

15 марта Псков посетит с однодневным визитов Александр Гезалов - эксперт Общественной палаты РФ, автор повести «Соленое детство», шеф-редактор проекта «Успешные сироты.РУ». Главная цель визита видного общественного деятеля - вручение медали «За спасение детства», именной награды для тех, кто работали не только словом, но делом и душой в области проблем детей-сирот и кризисных семей. Номинанты премии - представители СМИ, бизнеса, сотрудники органов опеки, общественные деятели, руководители регионов, многодетные и приемные семьи. Награда «За спасение детства» позволит распространить лучшие практики поддержки и защиты детства в разных уголках России. Отличительная черта премии в том, что она будет вручаться только представителям регионов и в исключительных случаях общественникам Москвы.

В Пскове победителем именной награды стала Валентина Владимировна Чернова - начальник отдела опеки и попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области. На премию этого уважаемого человека выдвинула еще в октябре 2012 года Псковская региональная общественная организация «Помогай-ка!». В Валентине Черновой необычным образом сочетаются смелость, открытость, инициативность и работоспособность. В своем маленьком кабинете, который она делит с двумя коллегами по отделу, Валентина Владимировна каждый день принимает и сирот, которым нужно помочь с документами на жилье, и потенциальных усыновителей, и общественные организации. И одновременно успевает проводить творческие конкурсы принимающих семей, сотрудничать с московскими фондами, принимать участие в «круглых столах» и разрабатывать местные законопроекты (см. справку ниже). После торжественной церемонии награждения Александр Гезалов проведет в ПсковГУ презентацию своей новой книги «Шпаргалка для добровольца». Это стостраничное методическое пособие для тех, кто только входит в добровольческую среду и там ищет себя, пытаясь помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Книга будет полезна каждому: и волонтерам, и представителям социально-ответственных компаний и НКО. СПРАВКА КП

Чернова В.В. является разработчиком закона Псковской области от 02.02.2012 No 1131-ОЗ «О денежном пособии при усыновлении ребенка (детей) в Псковской области», предусматривающего дополнительную меру социальной поддержки в форме денежного пособия в размере 500 тысяч рублей для граждан, усыновивших ребенка (детей) в Псковской области. Принятие данной меры социальной поддержки позволит улучшить благосостояние семей, усыновивших ребенка. Результатом реализации Закона области No 1131-ОЗ является факт, что в течение 2012 года из государственных учреждений области 34 ребенка передано на усыновление в семьи Российских граждан.

При ее непосредственном участии в регионе с 2010 года реализуется социально-значимый проект «Видеопаспорт ребенка», с помощью которого 173 ребенка, оставшихся без попечения родителей, смогли обрести семью.

С целью создания нормативно-правовой базы для оказания помощи семьям, принявшим на воспитание ребенка-сироту, разработан и в настоящее время проходит процедуру согласования проекта, Закон области «О сопровождении семей, принявших ребенка (детей) на воспитание в Псковской области». Разработчиком проекта закона является Валентина Владимировна Чернова. Является разработчиком очень важного на сегодняшний день проекта закона Псковской области "О постинтернатном сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Псковской области", целью принятия которого является создание нормативной базы для поддержки и оказания помощи выпускникам интернатных учреждений для их успешной социализации и интеграции в общество.

http://pravdapskov.ru/news/11421

Рассказать другим: