КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Живущие в переходах

11.03.2013

Разделы:

Рассказать другим:

НКО представляет публикацию эксперта Общественной палаты в области сиротства Александра Гезалова:

«На днях обнаружил то, что в переходе сидит женщина и держит на руках ребенка, который как приманка для того, чтобы собирать с жалостливых прохожих мзду. Ведь если женщина сидит, значит есть те, кто ей подаст, тем самым вынудит ее прийти снова собирать для сбора денег. При этом мало кто задумывается, что от такой нашей общественной заботы страдает сидящий на руках женщины попрошайки ребенок. И мало кто задумывается, почему он не кричит и чаще все спит. Не секрет, что детям дают снотворное или еще что похуже, чтобы он не мешал просящей женщине спокойно сидеть весь день как картонной коробке.

Между тем, даже если гражданин захочет куда бы то ни было обратится ему придется для этого очень сильно постараться, так как часто граждане просто банально не знают к кому обращаться. К примеру мне пришлось пройти несколько кварталов, чтобы найти полицейского, чтобы сообщить ему об этом случае. Но я так и не нашел никого. И как мне думается, даже если бы и нашел. Он бы вряд ли бы чего смог бы внятного чего сделать, так как сидящая на грязном полу женщина должна экстрадироватся на родину, но как она смогла попасть минуя всевозможные системы и таможенные посты. Ведь на родине уже не будет возможности колоть ребенка наркотиками, так как там по внутренним законам женщина сидящая на полу с ребенком тут же будет изгнана и даже попадет под шариатский суд. У нас же можно делать что угодно, и главное, что страдает ребенок - живая наживка этой женщины - попрошайки. И как она явно обнаруживаемая по внешним признакам не останавливается сотрудниками той же полиции?

Необходимо нужно все делать, чтобы такие явления отошли в прошлое. Первое, гражданам надо просто не подавать этим мамашам денег, нужно разъяснять им это. Второе, власти усилить контроль за женщинами перемещающимися в одиночку с детьми из стран СНГ, с фиксацией их статуса, как к примеру в той же Финляндии, такой женщине скорее всего откажут право въезда в страну, понимая, чем это может закончится. Службам отвечающим за свои обязанности усилить информационную кампанию о своих возможностях и контактах, чтобы граждане могли просигнализировать о такой истории. Чтобы можно было провести медицинский осмотр ребенка и если его права нарушены провести комплекс мер про их преодолению? В противном случае, мы будем идти мимо сидящих со спящими на руках мамочках и понимать свое бессилие. Тогда зачем нам общество и власть».

http://www.portal-nko.ru/dialog/blog/thread/?id=3502

Рассказать другим: