КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Самарские приходы обучили социальной работе

20.02.2013

Разделы:

Рассказать другим:

Рассказать другим:

На состоявшемся 2 февраля 2013 г. Архиерейском Соборе Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе подчеркнул, что: «Социальное служение и церковная благотворительность должны оставаться предметом неизменной заботы всех священнослужителей: от приходского диакона до Патриарха». Также он отметил, что работа в этом направлении должна быть полноценной и активной, поэтому следует объединить усилия приходов и епархий.

Так, 18 февраля по благословению Митрополита Самарского и Сызранского Сергия Епархиальным отделом социального служения и благотворительности Самарской Митрополии в Самарской Духовной Семинарии был организован и проведен семинар на тему «Развитие церковного социального служения на приходах Самарской митрополии». Семинар посетили более 150 священнослужителей и приходских социальных работников. Ведущим семинара выступил Александр Гезалов - православный общественный деятель, эксперт Общественной палаты РФ, эксперт по вопросам социального сиротства.

Александр Гезалов рассказал участникам семинара о своем личном опыте организации социальной работы на приходах в Карельской Епархии, поделился теоретическими и практическими наработками в этой сфере.

Участники семинара смогли получить необходимый минимум теоретических знаний по организации социального служения на своих приходах, а так же ответы на вопросы о том как взаимодействовать с внешними субъектами (госструктурами, бизнесом, НКО, добровольцами), как привлечь и удержать добровольцев, как анализировать нужды социальных групп и оказывать им правильную помощь. Серьезным подспорьем в организации социальной работы на приходах для слушателей семинара станет книга «Шпаргалка для добровольцев» (скачать книгу можно будет на сайте www.diaconia-samara.ru ), презентация которой прошла во время семинара. Авторы - Гезалов А.С., Рожок А.Э., Бегинина Е.И. - в своей книге раскрывают один из наиболее остро стоящих для современности вопросов - помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Что является актуальнейшим вопросом на сегодняшний день, в том числе и для православных христиан. Тем более, что Православная Церковь всегда занималась попечением детей без родителей. И к этому же призвал Святейший Патриарх Кирилл в своем Рождественском обращении к православной пастве: «У нас много детей, которые не имеют родителей, даже при живых родителях. И как важно, чтобы наш народ с радостью, с особым чувством благодарности Богу принимал в свои семьи сирот, давая им не только кров и воспитание, но и отдавая им свою любовь. «Не мешайте детям приходить ко Мне», - говорит Господь (Мф. 19:14). И ведь это слово в каком-то смысле всех нас должно вооружить пониманием того, насколько значимы в глазах Божиих дети. Я хотел бы обратиться с просьбой ко всем, кто может сделать важный шаг в жизни, направленный на усыновление детей, на поддержание сирот, - сделайте этот шаг. В нашей стране не должно быть сирот. Те, кто не имеет родителей, должны обретать их среди добрых, честных и отзывчивых людей». Живое и эмоциональное выступление А.Гезалова не оставило никого равнодушными. По окончанию семинара слушатели не собирались расходиться и еще долго беседовали с ведущим, высказали свои пожелания в том, что подобные обучающие семинары крайне важны и что их необходимо продолжать регулярно.

Александр Шипов

Рассказать другим: