КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Самарских помощников сирот наградили

20.02.2013

Разделы:

Во вторник, 19 февраля, в Доме журналиста самарцам первым в истории страны были вручены российские награды "За спасение детства". Из рук эксперта Общественной палаты РФ, международного эксперта по вопросам сиротства Александра Гезалова медали получили автор проекта "Право на маму" телеканала "Самара-ГИС" Инесса Панченко и председатель правления Самарской региональной общественной организации участников боевых служб Военно-Морского Флота "Центр военно-патриотического воспитания "Контингент" Алексей Родионов.

Александр Гезалов отметил, что эти награды более чем заслужены и нашли своих истинных героев, ведь благодаря таким людям неравнодушных к проблемам сиротства в регионе становится больше. Так, за девять месяцев существования в эфире "Самара-ГИС" программы "Право на маму" 17 сирот-героев телепередач обрели семью.

Алексей Родионов рассказал, что сотрудники центра "Контингент" уже третий год работают с детьми-сиротами губернии, в основном, трудными подростками, привлекают их к участию в своих мероприятиях, в том числе к военно-полевым лагерям. Только за последний месяц активисты этой организации провели 11 мероприятий, в которых были задействованы около 700 ребят из интернатов и детских домов Самары, Тольятти и Чапаевска. За время существования организации и центра, с 2010 г., начальную военную подготовку прошли около 9 тыс. подростков-сирот области.

"Мы проводим "Уроки мужества", военно-спортивные и военно-патриотические сборы. Ребята получают начальную военную подготовку, - пояснил Алексей Родионов. - Помогают нам в этом деле воспитанники военно-патриотического клуба "Тайфун" СамГТУ, которые являются волонтерами нашей организации. В ближайшее время наших подопечных - воспитанников интернатов и детдомов - ждет еще одно событие: в канун 19 марта, в честь Дня подводника, они станут участниками увлекательного действа, какого именно, пока мы держим в секрете".

Алексей Родионов отметил, что по проекту "Ветер перемен" в этом году планируется продолжить практику устройства выпускников интернатов области на военную службу благодаря договору общественников с войсковыми частями морской пехоты Черноморского флота РФ. Каждый год туда отправляются около 20 человек. Ребята попадают в армию и остаются служить в элитных войсках на контрактной основе. Кроме этого, лучшие воспитанники интернатов, прошедшие все этапы начальной военной подготовки, удостаиваются чести участия в Параде Памяти 7 ноября на площади Куйбышева.

По данным министерства социально-демографического развития Самарской области, на данный момент в шести детских домах и двух коррекционных школах-интернатах проживают 906 детей. Большинство из них старше 12 лет, и у таких ребят, к сожалению, меньше всего шансов на усыновление. Сегодня более 3,5 тыс. детей-сирот области воспитываются в приемных семьях (85%). С 1998 г. в регионе в связи с сокращением численности детей-сирот закрыто шесть детдомов. В Чапаевске открыта социальная гостиница для выпускников детдомов. Такие гостиницы планируется открыть также в Самаре и Тольятти.

http://vninform.ru/239378/article/samarcy-pervymi-v-strane-poluchili-nagrady-za-spasenie-detstva.html