КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Эксперты: Современная российская семья "закрылась" и не общается с органами опеки

22.01.2013

Разделы:

Рассказать другим:

МОСКВА, 22 января. Современная российская семья очень "закрыта" и не желает общаться ни с органами опеки, ни с прочими специалистами. К такому мнению склоняются участники круглого стола "Усыновление в России: реальное положение дел и перспективы развития ситуации", состоявшегося во вторник в московском пресс-центре "Росбалта".

Как отметил шеф-редактор сайта "Успешные сироты" Александр Гезалов, в советском обществе почти все дети были "интегрированы" в октябрятскую, пионерскую и комсомольскую организации, и связь между семьей и школой была достаточно плотной. После развала советских государственных структур семья "закрылась". Это относится как к обычной, так и к приемной семье.

При полном понимании родителей эксперты все же напомнили о том, что в нынешних условиях общество имеет очень мало возможностей как-то повлиять на неблагополучные семьи, а неблагополучие бывает очень велико. При этом в российское государство проникает влияние прогрессивной западной педагогики, что дает (как и на Западе) неоднозначные результаты. Например, в травмопунктах тщательно фиксируют все синяки у детей и допрашивают родителей на сей счет. Это бывает излишне: все же детство без синяков вряд ли возможно.

Однако директор Межрегионального НИИ профессиональных компетенций Галина Семья и эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Галина Тростанецкая напомнили, что в стране все-таки очень много семей, где родители тяжело пьянствуют и бьют детей. Так что и у органов опеки есть основания для беспокойства.

Как рассказал генеральный директор фонда "Родные люди" Олег Фортуна - приемный отец троих детей - в его жизни был случай, когда директор школы, где училась его дочь, написал на него донос в органы опеки. Однако пришли очень приятные инспекторы, побеседовали, и инцидент благополучно разрешился.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/01/22/1084506.html

Рассказать другим: