КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

России больше не сможет отслеживать судьбы сирот в США

22.01.2013

Разделы:

Рассказать другим:

Россия больше не сможет отслеживать судьбы приемных детей, увезенных в США, об этом во время twitter-конференции во вторник заявил американский посол в РФ Майкл Макфол.

Он отметил, что такая возможность была утеряна из-за расторжения двустороннего соглашения стран об усыновлении. Отвечая на вопрос о своем личном отношении к российским сиротам, дипломат заявил, что сейчас США пытаются убедить власти РФ разрешить американским семьям закончить ранее начатые процессы усыновления.

Буквально вчера, 21 января, посол США уже высказывался относительно так называемого закона Димы Яковлева. "Я надеюсь, что те, кто обсуждает этот вопрос в абстрактном ключе, найдут время, чтобы задуматься о реальных детях, на которых скажется их решение", - написал он на своей странице в Facebook.

Он также привел примеры счастливого усыновления американцами российских сирот. "Очень вдохновляющие истории", - добавил М.Макфол. В ходе сегодняшней конференции посол также рассказал о готовящемся приезде в Россию американского президента Барака Обамы. По его словам, график поездок главы США пока не утвержден, однако встречи "Большой двадцатки" президент традиционно посещает, а следующая пройдет в Санкт-Петербурге, поэтому его визит в Россию с большой вероятностью произойдет.

Кроме того, М.Макфол добавил, что сам Б.Обама "четко дал понять, что продолжит политику в отношении РФ, отвечающую, по его мнению, взаимным интересам".

Напомним, несколько американских семей после вступления в действие "закона Димы Яковлева" не могут вывезти российских сирот в США. С начала 2013г. в США не уехал ни один усыновленный российский ребенок. Как рассказала бывший консультант по усыновлению Алена Симакова, работникам профильных ведомств не объяснили, как применять новый закон о запрете усыновления.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/22/01/2013/841635.shtml

Рассказать другим: