КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Мучные сироты

20.12.2012

Разделы:

Рассказать другим:

17 декабря стало известно, что парламентское большинство в Госдуме готово в рамках обсуждения во II чтении «антимагнитского» законопроекта поддержать поправку о введении запрета на усыновление российских детей гражданами США или ввести мораторий на усыновление.

Шеф-редактор проекта «Успешные сирот РУ», эксперт Общественной палаты Александр Гезалов:

«Никогда не думал, что сироты будут нужны для того, чтобы их судьбами решать накопившиеся недоговоренности и проблемы. Но сироты они ничьи, как говорят некоторые незнакомые с этой темой люди, как же ничьи, если они государственные дети и их жизнями можно распоряжаться, как хочется. Государство всегда было плохой мачехой и отцом, и продолжает им быть.

Власти мелят муку международного стандарта, и то, что в этой муке замешаны дети, еще раз говорит о том, что детей-сирот - это удобный инструмент решать не разрешаемые вопросы, как внутри страны, так и за ее пределами. Чего только стоит инициатива господина Торшина, видите ли, на Кавказе кирпичные заводы стоят, и там шубы давать сиротам не надо, там и мандарины сами растут, и это сэкономит бюджет, а кавказские семьи научат сирот уму разуму. В очередной раз и этот случай показывает, что сироты этакая весомая и удобная фишка, которую можно положить как угодно, главное, что она есть. А значит, все будет делаться, чтобы эта фишка были и далее. Как живой щит в деле решения важных государственных и международных задач.

Лично меня, человека самого прошедшего систему детдомов и с огромным трудом встроившегося в общество, всегда такое отношение вызывало непонимание. Детей-сирот чаще всего воспринимают как самых несчастных детей на земле. Добровольцы несут им щедрые дары, государство опекает так. Что большинство мечтают о работе повара или моляра, боясь поднять голову выше, потому что кроме сирот часто в эти учреждения не идет, а значит, они опять нужны. Или когда нужно обвинить приемных родителей, что те получают за воспитание сирот, опять они нужны, чтобы показать приемным родителям, которым на самом деле дают весьма мизерную поддержку свою имперскую заботу о детях-сиротах.

Чаще всего, дети-сироты, попадая в любые домашние условия, меняют свою судьбу кардинально. Ведь именно их ждут на улицах представители черных риэлторов и ОПГ, именно они проскакивают в криминальных сводках, а 75 тысяч детей-сирот России на сегодняшний день не имеют жилья. А значит прописки и много чего того, что наша регистрация дает нашим гражданам. И опять сироты ничьи дети, но числящиеся на государственном обеспечении. Они с трудом создают семьи, встраиваются в боящееся их общество. Годами живущие с тревожными ощущениями жизни, они так и остаются сиротами на долгие годы, часто навсегда. Только 10 % сирот с огромным трудом встраиваются в новое для себя общество.

Всего за год в иностранные семьи уходит около трех тысяч сирот, и большинство в Америку. И спасибо ее гражданам, что они, таким образом, спасают наших сирот от неясного будущего. За последние пятнадцать лет, в Америку ушло более 60 тысяч детей-сирот, и 19 погибли от рук приемных родителей. Но эти рука таки наказали. А как можно наказать руки, которые одной рукой даруют детдомовское детство, а другой это детство ставят в вину этим же детям. Заваривая для них имеющиеся социальные лифты, отправляя их на самое дно общества. Давайте уже отложим политику, и вспомним о детях, будущих наших мамах и папах. Чьи жизни так ценны, в стране, где каждый ребенок не просто ценность, а изумруд. Ведь завтра у страны не будет. Если будут политически ничьи дети».

Рассказать другим: