КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Книга ""Шпаргалка для добровольца"" – лучший подарок волонтеру на новый год

18.12.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Совсем скоро в свет выйдет сто страничная книга для добровольцев России "Шпаргалка для добровольца", которая станет методическим пособием для тех, кто только входит в добровольческую среду и там ищет себя, пытаясь помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В преддверии нового года выйдет ценный и очень нужный подарок - книга, которая будет полезна каждому: и волонтерам, и представителям социально-ответственных компаний и НКО. Ее автор - Александр Гезалов - русский православный общественный деятель, эксперт Общественной палаты России, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ, публицист, выпускник советского детского дома, автор книги «Солёное детство», руководитель социальных проектов в Москве. В качестве соавторов выступят Анастасия Рожок и Евгения Бегинина. Анастасия - директор Центра «БиФорсайт», начальник отдела молодежных добровольческих проектов ГБУ «Центр молодежи ЮВАО «Молодежное содружество» уже 5 лет занимающаяся реализацией различных волонтерских проектов и имеющая богатый опыт в этой сфере. Евгения - посол мира, начальник отдела ГБУ «Центр молодежи ЮВАО «Молодежное содружество», публикующая статьи на волонтерскую тематику в различных журналах, ее основным направлением деятельности является развитие международного волонтерского движения.

В книге рассказывается просто о сложном: как и где стать волонтером, какими качествами и навыками необходимо обладать, как работать над собой, как избежать эмоционального выгорания, как правильно определиться с выбором направления оказываемой помощи. Представители НКО подчерпнут полезную для себя информацию: как удержать волонтеров, как правильно проводить собеседование, как наладить обратную связь. Входя в социальную сферу нужно понимать регламенты, объективно оценивать свою деятельность: дублируется ли она государством, или это создание новой социальной группы. Книга учит осознавать социальный заказ клиента, уважать его границы и истинные потребности.

Представители компаний найдут ответы на вопросы: как правильно выбрать объект благополучателя, что делать, а что не следует, как готовить группу волонтеров к первому мероприятию, а также стоит ли осуществлять волонтерскую деятельность самостоятельно или лучше обратиться к профессионалам. В книге речь идет о нравственном кодексе добровольца. Его очень важно соблюдать и учитывать, когда собираешься начать осуществлять волонтерскую деятельность.

Александр Гезалов, как человек, побывавший по обе стороны, хорошо знает, о чем пишет. В процессе своей благотворительной деятельности он взаимодействовал со всеми секторами, находил пути решения всевозможных проблем и спешит поделиться накопленным опытом с читателями. Всего пока будет выпущено 1000 экземпляров книги "Шпаргалка для добровольца". презентация которой пройдет в Культурном Центре "Покровские Ворота". Информация о презентации будет доступна на нашем и других сайтах.

Рассказать другим: