КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ДУМА ЗАПРЕЩАЕТ США УСЫНОВЛЯТЬ ДЕТЕЙ ИЗ РОССИИ

17.12.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Американцам не хотят отдавать российских детей. Тема усыновления является одной из самых острых в отношениях меду Москвой и Вашингтоном. Она является ключевой в ответе на американский «список Магнитского».

В Госдуме уже назвали депутатскую инициативу против американцев «законом Димы Яковлева», по имени мальчика, погибшего по вине приемных родителей и США. Законопроект предполагает запрет на въезд в Россию тех, кто причастен к нарушению прав наших граждан, и детей в первую очередь. Однако только этим, как сообщили «Ведомостям» источники в Кремле и Думе, решено не ограничиваться - может быть введен полный запрет на усыновление американцами российских детей. Поддерживает эту идею и уполномоченный по правам человека Павел Астахов - ранее он неоднократно заявлял об этом. Но организации, занимающиеся усыновлением, считают, что таким образом решать вопросы политического противостояния крайне неэтично.

Александр Гезалов, руководитель проекта «Успешные сироты»: Концовка этого процесса может привести к внутреннему и так уже коллапсу, то есть система детских домов просто остановится с точки зрения саморазвития, и будет накопляться, их просто станет больше. Учитывая, что иностранцы берут в основном больных детей, детей постарше, мне кажется, что это не совсем этично, не совсем уважительно по отношению к их и так непростым судьбам. Сердца какого-то нет что ли? Есть какая-то политика, но дети вне границы, вне государства. Детство должно быть детством, без политических окрасов и попытки решать какие-то межгосударственные вопросы. Я, пройдя детский дом, могу сказать, что устраиваться в общество, когда ты не вышел из семьи, крайне сложно.

Депутаты напоминают, что за последние годы в Америке погибло 19 усыновленных детей. Эксперты парируют - в общей сложности гражданами США было усыновлено более шести тысяч. Да и в России контроль над приемными родителями гораздо хуже.

Алла Зеленина, глава благотворительного фонда «Доброе Начало»: У нас не сильно поставлена работа с приёмными семьями. На стадии проверки, когда семья готовится, с ними работают психологи. В дальнейшем, когда ребёнок появляется в семье, он не оказывается брошенным. Надо понимать, что дети туда в основном попадают с серьёзными проблемами, зачастую с какими-то нарушениями психики. Проскальзывают неподготовленные родители и в Америке, но я считаю, что в России их гораздо больше. Тут надо понимать, что детей здоровых мы берём гораздо больше, то есть у больного ребёнка практически нет шансов устроиться в российскую семью, поэтому я категорически против запрета на усыновление американскими усыновителями, потому что, я считаю, что у них огромный богатый опыт именно психологической работы с семьями.

Однако запрет на усыновление - это не единственная поправка, которую планируют внести в «закон Димы Яковлева». Предлагается, чтобы под санкции попадали не только нарушители прав россиян, но все причастные к нарушению «основополагающих прав и свобод человека». В такой редакции санкции коснутся должностных лиц, причастных к пыткам в тюрьме Гуантанамо. Кроме того россиянам, имеющим американское гражданство, хотят запретить быть членом или руководителем НКО, занимающейся политической деятельностью.

http://tvrain.ru/articles/duma_zapreschaet_ssha_usynovljat_detej_iz_rossii_spetsialisty_nazvali_etu_mery_negumannoj-334343/

Рассказать другим: