КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Поход в гости для сирот - фактор будущей социализации

27.11.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Довольно часто можно услышать, что поездка в гости ребенка сироты травмирует его, и он начинает переживать, что его опять вернули в детский дом. На самом деле, ребенок возвращается в детский дом в миллионный раз: из детских лагерей, спонсорских поездок и т.д. Тем более, что чаще всего в гости берут сирот постарше, которые уже ВСЕ понимают и расставить с ними границы "от и до" весьма не сложно. Для этого сначала желательно, чтобы тот или иной "гостевой друг", посещал детский дом, для того, чтобы познакомится с системой и получить "благословение" от директора детского дома на общем собрании тех, кого уже приглашают в гости. Чтобы все было максимально открыто и понятно в том числе самим детям, ведь для них детский дом это и дом и школа и автобус)) Более ближе познакомиться с самими детьми, поговорить с воспитателем, посмотреть ребенка в действии, и даже заглянуть в его дневник, чтобы понимать, что есть некоторые моменты, которые необходимо учесть. Также важно, чтобы дети-сирот принимали тех, кто пришел к ним "в гости", ведь приходящий находится на территории учреждения, территории детства, жизни ребенка и других детей.

Все эти вопросы можно обсудить в специально созданной группе: Дети едут в гости , где можно обсудить разные разные вопросы относительно "гостевого режима". Довольно часто такая дружба перерастает в нечто большее, это и наставничество, с дальнейшим сопровождением, и даже брание ребенка на патронат или даже усыновление, ведь знакомство с детдомовским ребенком может вылиться в обоюдную выгоду-ребенок будет расти в семье!

Также надо понимать, что ребенок из детского дома, даже в гостях остается ребенком детского дома, и посему ответственность за него несет детский дом, а значит необходимо оформить документы, которые позволят быть полезным сироте на законных основаниях. Как можно взять ребенка из ДД в гости? Скорость решения всех вопросов зависит, прежде всего, от органа опеки по Вашему месту жительства. Именно данная организация выдает заключение о возможности временной передачи Вам ребенка (детей), с которым Вы обращаетесь в то учреждение, где хотели бы взять ребенка в гости. Поэтому первый и главный шаг позвонить или сходить в орган опеки по Вашему месту жительства и запросить перечень документов, необходимых для получения заключения о возможности временной передачи Вам ребенка из ДД в семью (или заключение для оформления гостевого режима). Скорее всего необходимы будут документы, указанные в п.10 Правил временной передачи детей, утв.Постановлением Правительства РФ No 432. http://rg.ru/2009/05/27/dety-dok.html . Там же уточнить у них сроки получения заключения. Если люди в опеке встретятся отзывчивые, есть все шансы взять ребенка уже на новогодние праздники. Только после получения заключения из органа опеки по Вашему месту жительства (срок действия заключения - 1 год), Вы можете обращаться в учреждение, где планируете взять ребенка.

Гражданин, желающий временно принять ребенка, представляет в организацию для детей-сирот (либо в орган опеки по месту нахождения учреждения) следующие документы:
1.заявление о временной передаче ребенка (детей) в свою семью (в свободной форме);
2.копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
3.заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке;
4.согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме.

В свою очередь, организация для детей сирот (либо орган опеки по месту нахождения учреждения) регистрирует заявление кандидата, предоставляет ему сведения о детях, которые могут быть временно переданы в его семью, оказывает содействие в подборе ребенка и обеспечивает знакомство и первичный контакт с ребенком. В течение 15 дней с даты обращения гражданина руководитель организации для детей-сирот (либо орган опеки по месту нахождения учреждения) принимает решение либо о временной передаче ребенка, либо об отказе в ней. Решение принимается с учетом следующих обстоятельств: наличие между гражданином, членами семьи гражданина и ребенком родственных отношений (например, проживают вместе или раздельно родственники и родители, лишенные или ограниченные в родительских правах, имеют ли родители право на общение с ребенком и так далее); сложившиеся взаимоотношения между ребенком и гражданином и членами его семьи; Предыдущий опыт общения гражданина с ребенком либо опыт временного помещения в семью гражданина других детей; этническое происхождение ребенка, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечить ребенку преемственность в воспитании и образовании. Передача ребенка (детей) в семью гражданина не допускается, если: это противоречит желанию ребенка, либо может создать угрозу жизни и здоровью, его физическому и нравственному развитию, либо нарушает его права и охраняемые законом интересы; выявлены факты совместного проживания с гражданином, в семью которого временно передается ребенок, родителей этого ребенка, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах (кроме случаев, когда родителям, родительские права которых ограничены судом, формально разрешены контакты с ребенком). Дети, являющиеся братьями и сестрами, находящиеся в одной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, временно передаются в семью гражданина вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно.

При временной передаче ребенка в семью гражданину выдаются:
1.копия приказа о временной передаче ребенка в семью гражданина, заверенная руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2.копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном законом порядке, либо паспорт ребенка, достигшего 14 лет;
3.копия полиса обязательного медицинского страхования ребенка;
4.копии иных документов, необходимых ребенку в период временного пребывания его в семье гражданина.

Подробнее о процедуре оформления гостевого режима см. пп.21-27 Правил временной передачи детей, утв.Постановлением Правительства РФ No 432. http://rg.ru/2009/05/27/dety-dok.html Согласно п.4 Правил временной передачи детей, утв. Постановлением Правительства РФ No 432, длительность, периоды и конкретные сроки пребывания ребенка в семье гражданина определяются организацией для детей-сирот по согласованию с гражданином с учетом обеспечения непрерывности процессов обучения, лечения или реабилитации (социальной, медицинской, психологической, педагогической) ребенка. Однако общий срок временного пребывания ребенка в семье гражданина не может превышать 1 месяц. При наличии документально подтвержденных исключительных обстоятельств (выезд на отдых в пределах территории РФ, каникулы продолжительностью более одного месяца, прохождении курса лечения и иные случаи) срок временного пребывания ребенка в семье гражданина может быть увеличен с письменного согласия органа опеки по месту нахождения организации для детей-сирот, но в любом случае непрерывный срок временного пребывания ребенка в семье гражданина не может превышать трех месяцев.

В общем, чтобы взять ребенка из ДД в гости уже на новогодние праздники, сбор необходимых документов для получения заключения из органа опеки нужно начинать уже сегодня. Только позвоните им сперва, пож-та, т.к. у каждой опеки есть свои особенности и потребности, от которых зависит, как скоро Ваше желание реализуется. Удачи!

Составил А.Гезалов

Рассказать другим: