КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Итоги: Построение эффективного взаимодействия между специалистами НКО, органами власти и представителями бизнеса

19.11.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Построение эффективного взаимодействия между секторами и внутри секторов - это одна из приоритетных задач в сфере благотворительной деятельности, что еще раз было доказано на круглом столе, который проводился 15 ноября 2012 года в Центре поддержки и развития добровольческого движения города Москвы ГБУ «Центр молодежи ЮВАО «Молодежное содружество». В этот день о своих достижениях, проектах и проблемах рассказали видные общественные деятели, такие как Татьяна Задирако, исполнительный директор Российского Благотворительного фонда «Дорога вместе»; Татьяна Бачинская, главный редактор журнала «Бизнес и Общество»; Елизавета Александрова, руководитель отдела корпоративных коммуникаций L'Oreal в России и многие другие. Модератором круглого стола выступил Александр Гезалов, известный общественный деятель, эксперт Общественной палаты России, публицист, чья деятельность отмечена патриаршей и президентской наградами. «У общественной организации свои задачи, у власти свои задачи, у бизнеса свои задачи, у СМИ свои задачи, и задача общественной организации все эти потребности соединить и соорганизовать» - Александр Гезалов

Мероприятие проходило в очень теплой атмосфере, где каждый участник был заинтересован в диалоге и дальнейшем взаимодействии. Для некоторых проблем, давно беспокоивших ту или иную организацию, благодаря такому общению были найдены пути решения. В начале мероприятия с приветственным словом выступил Александр Алексеев, директор ГБУ «Центр молодежи ЮВАО «Молодежное содружество». Он выразил готовность своими силами и силами учреждения оказывать возможную помощь и поддержку благотворительным организациям в их деятельности, а также добавил, что в будущем году государством планируется увеличить объем выделяемых средств на сферу НКО - это и готовность предоставлять помещения, и увеличение количества грантов. На круглом столе выступали главы организаций как локального, так и мирового масштаба. Дмитрий Самко, генеральный секретарь Московского отделения Федерации за Всеобщий Мир (UPF) рассказал о мероприятиях и деятельности, осуществляемых для установления мира во всем мире: о сотрудничестве с ООН, поддержке молодых федеральных проектов, установлении постоянного диалога между конфликтующими странами. А Елена Минина - директор МБОУ для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Красноармейский детский дом» рассказала о сложностях с которыми сталкиваются детские дома, а также о невозможности их существования без поддержки благотворительных структур. Обсуждались такие темы как: понимание обществом и бизнесом благотворительной деятельности, проблематика этого понимания; корпоративное волонтерство, реализуемые в его рамках проекты, например «Мир детства с L,Oreal», взаимодействие и с органами власти и сложности в этом направлении, а также необходимость привлечения внимания СМИ к важным социальным проблемам.

Татьяна Задирако говорила о том, что необходимо изменить подход к благотворительной деятельности, относится к ней более вдумчиво и аналитически. «Наш сектор сегодня развивается так, что очень много людей, граждан, необязательно корпораций хотят кому-то помогать, но уровень развития вовлеченности людей в благотворительность на уровне, когда люди дают деньги, но по большому счету не очень заинтересованы узнать, что с ними происходит дальше, они не знают, кому они помогают» - Татьяна Задирако. Также на круглом столе были отмечены такие проблемы как: недостаточное взаимодействие с правительством Москвы, что во многом мешает дальнейшему развитию общественных организаций. «Бизнес очень заинтересован в том, чтобы общественные организации показывали свою эффективную работу с органами власти, потому что для него, это один из показателей эффективности деятельности НКО» - Александр Гезалов. О проблемах взаимодействия с государственным сектором также упоминала Валентина Агафонова, заместитель директора проекта Dance4life в России, которая рассказала о деятельности проекта участникам круглого стола. Она добавила, что «Молодежное содружество»: «является для нас глотком воздуха, который дает помещение и оказывает иную помощь».

Татьяна Михайлова, член Общественного совета города Москвы в свою очередь отметила, что Общественный совет открыт к взаимодействию и сотрудничеству, но, к сожалению, представители НКО нечасто к ним приходят за поддержкой, обращаясь в другие структуры, совершенно иного профиля. Это послужило катализатором того, что большинство участников круглого стола решили исправить ситуацию незамедлительно. О своей деятельности на круглом столе также рассказали Анастасия Гулявина, руководитель организационного комитета крупнейшего в Москве благотворительного фестиваля «Душевный Bazar», который в 2012 году состоится в третий раз; Наталья Сорокина, руководитель Регионального Благотворительного Движения «Подари Ребенку Праздник» в Москве, чьими основными направлениями деятельности являются социальная адаптация детей из детских домов и помощь выпускникам этих учреждений; Павел Киршев, представитель компании Tupperware; Вера Филатова, представитель Благотворительного фонда «Настоящее будущее».

Все участники круглого стола, являются и профессионалами своего дела, и социально-ответственными людьми, которым важна дальнейшая судьба России. Они, рассказав о своих удивительных проектах и договорившись о дальнейшем сотрудничестве между собой, не просто поделились опытом, но стали примером для подражания молодому поколению, присутствовавшему в качестве гостей на мероприятии. Мероприятие было подготовлено начальником отдела молодежных добровольческих проектов ГБУ «Центр молодежи ЮВАО «Молодежное содружество» Анастасией Рожок, которая уже давно работает в сфере благотворительности на благо общества. Она выражает благодарность всем участникам встречи за выступления и неравнодушное отношение к вопросам межсекторного взаимодействия: «Хочу поблагодарить всех представителей организаций за то, что вы пришли, уделили нам время, для нас это важно, поскольку мы хотим поспособствовать налаживанию не только межсекторного взаимодействия, но и взаимодействия внутри благотворительного сектора. Очень хотелось бы, чтобы сегодняшнее мероприятие стало для нас плодотворным и эффективным». Также участников мероприятия благодарит начальник информационно-аналитического отдела Москвы ГБУ «Центр молодежи ЮВАО «Молодежное содружество» Евгения Бегинина: «Спасибо за сильные выступления, за ту созидательную энергетику, выявленные конструктивные предложения, это было нужное событие в вопросах межсекторного взаимодействия».

Пост-релиз подготовлен пресс-секретарем Москвы ГБУ «Центр молодежи ЮВАО «Молодежное содружество» Квурт Анной. Контакты для связи: тел: 8 (916) 808-17-95 и e-mail: press@msuvao.ru

Рассказать другим: