КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Наставничество над сиротой это отвественность

14.11.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Общественное Движение "Невидимые дети" ищет шефов и друзей по переписке детям-сиротам, сообщается в Живом журнале организации. Шефство - важный ресурс для социализации сирот, помогающий им в получении представления о мире, в котором они очутятся после совершеннолетия. А для взрослого - получить верного друга и возможность по-настоящему помочь своему ближнему.

Общественный деятель, эксперт ОП РФ по проблемам сиротства, выпускник советской интернатной системы Александр Гезалов:

"Простая переписка с ребенком-сиротой опасна тем, что человек не берет на себя никакой ответственности. Никто этот процесс не контролирует, да и как можно контролировать личную переписку ребенка-сироты?

И тот факт, что сообщество "Невидимые дети" начало перестраиваться и стало делать акцент на практике наставничества - это крайне приятный и важный момент, потому что наставничество уже несет в себе элемент определенной ответственности. Тут и человек видит ребенка, и ребенок видит человека.

Причем наставник берет на себя ответственность и с точки зрения взаимодействия с государственными структурами - органами опеки и детским домом. То есть занимается не только самим ребенком, но и взаимодейтсвует с государственной системой, пытаясь решить вопросы, которые находятся в ее компетенции. Получается, что заключается некий тройственный договор по схеме "наставник - ребенок - государство". Не просто наставник и ребенок, упивающиеся общим счастьем, но и конкретная государственная трудность, которая встает перед ребенком в полный рост, когда он выходит из детского дома".

http://www.portal-nko.ru/dialog/blog/thread/?id=3262

Рассказать другим: