КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Самарские НКО учились умно помогать сиротам

06.11.2012

Разделы:

Рассказать другим:

1 и 2 ноября в Самаре прошел семинар Александра Гезалова «Умная помощь сиротам». Семинар посетили более 50 человек. Среди слушателей были волонтеры, педагоги, представители НКО, представители Министерства образования Самарской области, представители отдела опеки и попечительства, Центров социальной помощи семье и детям, священники. Семинар шел более 5 часов. За это время Александр презентовал свою книгу «Просто о сложном» и стенд успешности «Успешные сироты», а самое главное на слушателей был «вылит ушат, даже не ушат, а ведро отрезвляющей ледяной воды».

Творя добро - НЕ НАВРЕДИ! На многих пришло осознание того, что волонтерские походы с «добром» к сиротам, также разрушительны, как жестокое обращение к ним. Где выход? Как жить детям со сломанной не один раз судьбой в нашем обществе? Выход есть. Детских домов не должно быть. Как? И вечный вопрос «Что делать?». Ответ очевиден. Искать семьи, которые могут усыновить детей, помогать им. Проводить профилактическую работу совместно со многими государственными учреждениями, с семьями и мамами одиночками, находящимися в зоне риска. Оказаться в точке икс вовремя, не дать перевалиться через линию невозврата. Работать с молодежью, возрождать институт семьи. А самое главное разобраться в себе, узнать, какие истинные мотивы побуждают к деятельности такого рода, насколько готовы эту работу не бросить и принять себя, таким как есть на самом деле, не раздувая свое ЭГО.

2 ноября московский гость посетил Детский дом No1 (г.Самара), где провел творческую встречу с детьми сиротами. На встречу собрались дети из разных сиротских учреждений Самары. Дети внимательно слушали выступающего, задавали много вопросов о семье, родственниках, жизни и ситуациях, в конце встречи Александр раздал всем выпускникам книгу «Просто о сложном» со своим автографом.

Огромное спасибо Александру Гезалову за его неутомимый труд, заряд оптимизма и энергии, которые он вселяет в окружающих! Выражаем благодарность организаторам семинара: Отделу социального служения и благотворительности Самарской Епархии, лично протоирею Алексею Гладуну, БФ «Милосердие»! Спасибо Региональной общественной организации волонтеров Самарской области «Домик детства» за организацию встречи в Детском доме!

Александр Шипов (Самара)

Рассказать другим: