КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Вокруг толкуют о деньгах...или государство и благотворительность

31.10.2012

Разделы:

Рассказать другим:

«Не так давно зашел на один из сайтов, который помогает больным детям, обнаружил запись: «государство не помогает - помогите Вы». Довольно распространенное нынче обращение, при этом на сайте нет ни слова о том, чтобы каким-то образом влиять на изменение ситуации с выполнением перед российскими больными детьми своих обязанностей. Или фонд помимо сбора средств, влияет на власть, ее установки в деле обеспечения их и квотами, и качественным медицинским обслуживанием. Но этого окошка нет в деятельности фонда, есть фотографии детей, и суммы которые надо собрать. Я не против того, чтобы общество помогало, я за то, чтобы мы теребили государство быть заботливым в части семьи и детства. Но пока посыл один: «люди добрые, помогите!». Сегодня все вовлечены в этот процесс: просят не только крупные благотворительные фонды, призывы о помощи можно увидеть и социальных сетях. Страна ушла в сборы денег, те, кто могут собрать, помогают тем, кто собрать не может. Так было всегда - люди помогали друг другу, но так никогда не было, чтобы государство практически перестало отвечать за своих детей, которому мы платим налоги, и наша нефть качается. Только вот куда уходят эти самые миллиарды - большой вопрос.

Между тем, больных детей становится все больше, в том числе и те, которые ими стали из-за недосмотра родителей. Дети падают с балконов, ушибаются на детских площадках, лезут под колеса машин, калечатся. Но даже и тогда, когда родители, утратили свой контроль, государство просто обязано идти на помощь тем, кто завтра будет жить и растить своих детей в нашей стране. Вот только часто государство снимает с себя обязанности, в том числе кивая и на то, что есть благотворительные фонды, мол, идите туда.

У меня был случай, одна знакомая, узнала, что у ее мужа, опухоль в голове, и ее надо было срочно удалять, и она спрашивала, как и что делать. Я инструктировал ее по телефону, как себя вести и как решать вопрос, учитывая, что фондов, которые помогали бы больным взрослым, практически нет. Всем интересны дети, больные взрослые - нет. Так вот, мне пришлось вместе с ней проделать опыт. Она пришла в местную контору, которая ведает этими квотами, и сказала, что ей нужна квота, ей ровно ответили, что квот нет. Она перезвонила мне, я предложил ей зайти еще раз и сообщить, что если они не дадут квоту, то этим уже будет разбираться и прокуратора и Общественная палата России. После этого ей сказали, что так и надо было говорить, чего тянуть кота за хвост. То есть сотрудницы понимают, что если человек робок и мямлит, его можно послать куда подальше, а если настойчив, то можно и квоту дать. Как на базарном рынке. Хорошо, что я более или менее знаком с этой темой, но молодая девушка, пребывающая в шоковом состоянии просто даже не знала куда обратиться, так как линию поведения ей надо было просто подсказать. Таких услуг у нас никто не предоставляет. А зря.

Мне кажется, что для спасения жизни детей в будущем нужно менять отношение государства к своим обязанностями через системное с ним взаимодействие. И когда критерием эффективности фонда будет не только количество спасенных детей, но и капель на государственный камень, до тех пор вокруг все будет решать вопросы только посредством сбора средств".

А.Гезалов для ПОРТАЛА НКО

Рассказать другим: