КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Приемные семьи иногда плохо подготовлены к исполнению своих обязанностей

23.10.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Псков посетил эксперт Общественной палаты РФ, православный общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов

Будучи сам выпускником детского дома, Александр еще 13 лет назад организовал бурную деятельность по организации помощи сиротам, осужденным, бездомным. Его автобиографическое эссе «Соленое детство» стало палочкой-выручалочкой для многих выпускников детских домов. Поездка состоялась по приглашению активистов ПРОО «Помогай-ка!» и при поддержке Псковской школы волонтеров, проводимой городским молодежным центром. Александр предстал перед молодежью Пскова и работниками детских социальных учреждений гостям не только как профессионал, но и как увлеченный и не равнодушный «пассионарий», как он сам себя называет. Он не только поднял несколько важных социальных тем, но и сразу назвал пути выхода из сложившихся ситуаций. Вот самые хлесткие из прозвучавших тезисов:
Приемные семьи плохо подготовлены к исполнению своих обязанностей;
Выпускники детских домов абсолютно не готовы к самостоятельной жизни;
Законодательство безучастно к проблемам сирот и детских домов;

Безнравственное по своей природе общество ругает опеку и интернаты, не понимая, что причина - в нем самом; СМИ, поклоняясь «богу-рейтингу», не оказывают информационной поддержки соцучреждениям и органам соцзащиты.

- Александр Гезалов - это человек, чье мнение авторитетно для любых структур, занятых в сиротской тематике по всей России, - рассказывает Алина Чернова, волонтер, член Общественной палаты Псковской области. - Его визит в Псковскую область наглядно продемонстрировал, что в нашем регионе есть люди, готовые меняться сами и менять ситуацию в этом вопросе. На встречу с Александром Гезаловым пришли не только волонтеры, но и специалисты органов опеки, сотрудники интернатных учреждений, социальных служб, работающие с детьми-сиротами и принимающими родителями. Как нам известно, первые результаты визита Гезалова уже есть - договоренности о повторном визите, организации обучающих тренингов и семинаров, совместной работе с органами опеки, силовыми структурами.

http://pravdapskov.ru/rubric/17/8891

Рассказать другим: