КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Гражданка США оформила опеку над сиротой из Воронежа, а потом передарила его подруге

13.10.2012

Разделы:

Рассказать другим:

РЕПОРТАЖ ОБ ЭТОМ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ - ЗДЕСЬ Но кто остановит череду несчастий, которые уже произошли с нашими детьми в Америке. Наш корреспондент Екатерина Иванова разбиралась.

Личность малыша, которого приемная мать просто так взяла и отдала своим знакомым, держится в тайне. Прокуратура не хочет огласки.

Возможно, новые родители действительно смогут стать ребенку родными. И скандал им не к чему. Известно только - что это сирота из Воронежской области. Мальчика на воспитание взяла 40-летняя американка. И согласно первым отчетам из-за океана души в нем не чаяла.

Дмитрий Крячко. Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Воронежской области СНХ прокуратура: «Усыновление проходило успешно. Ребенок привязался ко всем членам семьи. Пользовался любовью и уважением со стороны родственников».

И только после проверки прокуратуры выяснилось - сотрудники агентства лгали. Приемная мать от ребенка отказалась буквально спустя месяц после усыновления. В документах из Америки поступок, по сути, кукушки, объясняется весьма витиеватой формулировкой.

Промолчали о неприятном инциденте, если, конечно, можно так выразиться, и в региональном комитете по образованию. Руководитель уже получил выговор. За поддельные отчеты поплатились и американцы. По крайней мере, директор агентства по усыновлению пообещал наказать своих подчиненных. Между тем, сообщения о жестоком обращении с российскими детьми за океаном появляются с пугающей регулярностью.

Только за лето сразу два громких случая. Восьмилетний Даниил Кручинин, сбежал от своих родителей посреди ночи. На теле у мальчика полицейские обнаружили многочисленные следы от побоев. Еще одно резонансное дело слушается в суде. Супруги Обрайены обвиняются в издевательствах сразу над шестью приемными детьми. Четверо из России. Папа и мама связывали своих подопечных, душили, травили слезоточивым газом, выставляли голыми на улицу. Об исходе дела не берется сказать никто. Почему-то суды обычно встают на сторону обвиняемых и списывают трагические происшествия на случайность.

Так, Диму Яковлева папа забыл в машине. Ребенок провел на 50 градусной жаре 9 часов. И задохнулся. Отца оправдали. Ваню Скоробогатова родители избили до смерти. НО провели за решеткой всего полтора года. Хотя, грозило пожизненное. И только история Артема Савельева пока редкое исключение. Приемная мать Торри Хансен отправила сына на родину как посылку. Написала записку, посадила мальчика в самолет и исчезла. Ребенок так переживал, что оказался в больнице. Россия вступилась за своего маленького гражданина и отсудила в США у Хансен внушительную компенсацию. За ненанесённый моральный вред Артему полагается 58 тысяч долларов, плюс алименты - тысяча в месяц.

За малышом из Воронежа, который успел поменять приемную семью, в комитете по образованию пообещали следить особенно тщательно. Главное, чтобы американские коллеги не подвели и присылали правдивые отчеты. Ведь дети зачастую просто теряются на другом континенте. И об их судьбе становится известно только после трагических происшествий.

РЕПОРТАЖ ОБ ЭТОМ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ - ЗДЕСЬ

Рассказать другим: