КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сиротский заказ

12.10.2012

Разделы:

Рассказать другим:

В наш век люди всё больше обращаются к теме сиротства, становясь при этом добровольцами и пытаясь оказать детдомовским детям хотя бы малую помощь. Но к большому сожалению, редко кто-нибудь задумается, насколько наша помощь (которая идет, пусть, и от сердца) полезна этим детям-сиротам, не губительна ли она. Ведь чаще всего мы все питаем глубокую жалость к обездоленным, но и само слово «жалость» исходит скорее от слова «жало». И порой жалость как раз-таки жалит тех, кому изначально хотели помочь, - жалит и унижает. И тему своего рассказа я хочу обозначить очень простым, но всем известным высказыванием: «Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день, научи его ловить рыбу, и он будет сыт всегда».

Что такое сиротский заказ? В первый раз я узнала об этом на семинаре Александра Гезалова, известного публициста нашего времени, автора повести «Соленое детство». И в своей статье я постараюсь наиболее точно передать мысль этого человека, который и сам 16 лет провел в стенах детских домов. Ребенок-сирота, которому оказывается помощь добровольцами, никогда не выражает никакой мысли о том, какой именно должна быть эта помощь. У детей (и людей в целом), как правило, не стоит вопрос качества помощи. Однако, каждый ребенок, которому оказывается помощь, имеет право знать, кто к нему пришел, - с какой целью, с какими мотивами, с каким сердцем. Так какой же должна быть личность добровольца? В чем заключается сиротский заказ и какая действительно помощь нужна таким детям?

Фундаментом любого человека является внутренняя красота, которой обладает далеко не каждый. А если говорить точнее, то скорее - нет плохих и хороших людей, есть люди нераскрытые. Но для того чтобы суметь выполнить сиротский заказ, необходимо владеть своей внутренней красотой, которая может озарить и помочь тем, кто оказался в той или иной сложной жизненной ситуации. И стоит отметить, что духовное состояние самого добровольца, который так стремится всей душой помочь детскому дому или сироте в отдельности, выходит на первый план. Качество души, уровень воспитания души, строгость к себе, чистое и честное сердце - именно это важно. А еще, умения чувствовать людей, проникать, вникать и проникаться чужими горестями и проблемами. Важно понять, что никогда от человеческой беды нельзя откупиться материальными благами. Никогда новая игрушка или, быть может, сотовый телефон в подарок ребенку-сироте не заменят ему душевную и открыту беседу с добрым человеком. Беседу, к которой практически ни один детдомовский ребенок не готов, но который так сильно ждет момента, что вот настанет день и придет тот человек, у которого можно спросить совета, которому можно задать вопрос «Кому сказать спасибо, что живой?» (В.Высоцкий) и пр. Но к сожалению, не многие добровольцы смогу ответить сироте на такие вопросы, если не сказать большего.

Чаще всего человек приходит в детский дом для того чтобы «замолить» собственные грехи. Чтобы к очередному празднику купить детям игрушек и сказать самому себе, прошептать внутри себя «Я сделал доброе дело, значит я чего-то стою». И в данном случае такие добровольцы выполняют не сиротский заказ, - а свой. Здесь есть стремление в том, чтобы излечить собственную душу, но не душу обездоленных детей. В этом самая большая беда на сегодняшний день. Отсутствие глубины понимания, какая помощь нужна ребенку-сироте, и необдуманность своих поступков добровольцами. Не так важно сделать ремонт в очередном детском доме, сколько суметь вылечить искалеченную душу ребенка.

Вокруг детдомовских детей всегда очень много добровольцев. И когда отказник проходит через всю систему государственной заботы, которая чаще всего не освещена светом того социального заказа, который лежит в его сердце, они (дети), даже не сознавая того, постоянно ищут тех людей, которые могли бы начать на них влиять. Ни нравоучениями и криками, ни угрозами о попадании в тюрьму за мелкое воровство и пр. Потому что каждый человек - домашний ли или сирота - постепенно приходит к тому, что на жизненном пути необходимо созидать. Но как и на что именно направить свои силы, детдомовские дети не могут знать (но могут лишь чувствовать). И подводя итог, следует сказать, что основная цель любого добровольца - суметь направить силы, энергию и развитие сироты в нужное русло. Суметь помочь обрести ребенку то, чего не дала ему жизнь - семью, добрых друзей, доверие к людям (последнее крайне важно). И именно в этом состоит сиротский заказ - в том, чтобы найти человека, который поддержит огонь свечи, горящей в душе.

Ксения ГУСЕВА

Рассказать другим: