КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

1 ноября Самаре пройдет семинар "Умная помощь сиротам"

05.10.2012

Разделы:

Рассказать другим:

(Как создать грамотный проект, развивающий различные адаптивные навыки детей-сирот. Что домашнему хорошо, сироте вредно?)

Дата проведения - 1 ноября 2012 г., г.Самара

Ежегодно из детских домов России во взрослую жизнь, как в космос, выходят более 20 тысяч человек. Дальнейшая их судьба предельно понятно изложена языком прокурорской статистики: 40% в первые же годы попадают в тюрьму, еще 40% становятся бездомными, 10% кончают жизнь самоубийством. И только оставшиеся 10% - «условно успешные», среди которых алкоголики, проститутки и просто безработные, весь «успех» которых лишь в том, что они не доставляют особых хлопот государству. По-настоящему же успешных во взрослой жизни детдомовцев - доли процента. Принято считать, что единственный шанс, который дается выпускнику детдома, - это шанс на чудо. Но сами успешные детдомовцы уверены: пока мы будем подменять технологию мистикой, шансов у них не будет никаких. Сегодня в России бум развития социальных технологий.И, конечно же, эти технологии не обходят тему помощи детям-сиротам. В Самаре действует множество НКО и стихийных волонтеров, подвизающихся (желающих подвизаться) на поле «помощи» сиротам. Более того, многие вновь испеченные волонтеры начинают свое знакомство с благотворительностью, именно с темы помощи детям-сиротам. И, увы, совершают немало ошибок.

На практике оказывается, что не всякая «благотворительная помощь» детям на пользу!


Благо, многие организации поняли (или же начинают понимать), что одетые, обутые и накормленные на «благотворительные» средства дети после выхода из детдома точно так же пополняют тюрьмы, улицы, панели, т.е. по существу проблема не решается.
Значит, ресурсы надо вкладывать не только в материальное обеспечение, но и в человеческий потенциал.
Так, что же, действительно, необходимо ребенку из детского дома?
Как прийти в детский дом первый раз и нужно ли это делать?
Как реагировать на многочисленные просьбы в СМИ собрать что-то для нуждающегося детского дома, так чтобы не включить в детях «машинку потребления»?
Что надо знать о внутренней жизни детского дома, чтобы правильно помогать сироте?

На эти и многие другие вопросы, пожалуй, может ответить только человек, который знает эту систему изнутри, который прошел все этапы сиротской жизни, состоялся во взрослой жизни, стал успешным.

Приглашаем волонтеров, и всех кому интересна тема эффективной помощи детям-сиротам на встречу-семинар с международным экспертом по вопросам сиротства Александром Гезаловым!

Начало семинара в 10.30, окончание в 18.00

Автор и ведущий семинара: Гезалов Александр Самедович, международный эксперт по вопросам сиротства (г.Москва). http://gezalov.net/?page_id=1307

Об авторе:

Александр Самедович Гезалов (родился 3 декабря 1968, в п. Тума Рязанской обл., СССР) - общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству, публицист, выпускник советского детского дома, автор книги «Солёное детство». Личность Александра Гезалова уникальна тем, что он не только смог выжить, пройдя бесчеловечную систему воспитания советского детского дома (из 13-ти выпускников его года на настоящий момент в живых остался он один), но и состояться как видный общественный деятель. Его опыт неоценим для выпускников детских домов, покидающих порог сиротских заведений в наше время. Его автобиографическое эссе «Солёное детство» стоит в одном ряду с романом Рубена Гальего «Белое на чёрном». Деятельность Александра Гезалова широко освещена в прессе и отмечена патриаршей и президентской наградами, он является постоянным участником теле и радио-программ. О нём снято три фильма, один из которых - «Онежская быль» - стал лауреатом международного конкурса «Радонеж» и неоднократно транслировался по всероссийским телевизионным каналам. Имеет государственные, церковные, ведомственные награды.

Цель мероприятия: обучение добровольцев работающих (желающих работать) с детьми-сиротами созданию эффективных проектов оказания помощи детям, находящимся в сиротских учреждениях.

План мероприятия:
- Учебный семинар «Умная помощь сиротам, как создать грамотный проект, развивающий различные адаптивные навыки детей-сирот. Что домашнему хорошо, сироте вредно?» - Кофе-пауза
- Вопрос-ответ

Место проведения - актовый зал Самарской Духовной Семинарии (г. Самара, ул. Радонежская, 2. Проезд: трамваи - 4, 5, 20, 22, 23 - остановка "ул. Осипенко", троллейбусы - 4, 16, автобусы - 22, 24, 34, 41, 46, 56 - остановка "ТЦ Аквариум") Вход - свободный (необходима предварительная регистрация - заявку подавать по электронной почте: bf_miloserdie@bk.ru до 24 октября 2012 г., телефон для справок 265-50-46)

Организаторы: - Благотворительный фонд «Милосердие» (г.Самара), Отдел по социальному служению и благотворительности Самарской Епархии.

Рассказать другим: