КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Воспитание детей дело тонкое

01.10.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Активисты общественных движений обеспокоены тем, что государство претендует на право первостепенного влияния на жизнь семьи с целью более эффективной охраны детства.

Эти «претензии» прописаны в законопроектах «О социальном патронате» и «Об общественном контроле за обеспечением прав сирот». Они ограничат права родителей в отношении их детей.

По мнению активистов, эти инициативы по ограничению прав приведут к тому, что ребенка смогут забрать из семьи по любому поводу, классифицируя воспитательный шлепок как побои, так как в законе грань между такими понятиями не обозначена. Активисты обеспокоены тем, что данная инициатива может не только привести к подрыву института семьи, лишению ребенка права на жизнь в кругу семьи, но и привести в частных случаях к совсем плачевным последствиям, когда власть имущие будут использовать свое влияние в личных корытных целях, изымая детей из семьи под подкрепленными законом предлогами.

«Как только мы принимаем решение о лишении родительских прав, можно руки свесить и ждать новую семью. Форма этого карательного отношения неприемлемы. Здесь вопрос и ребенка, и родителя, и социума, в котором они живут. Если мы будет показательно пороть семью, у нас семей скоро не будет, будут одни детские дома», - специально для дискуссии на Финам FM оставил свое мнение Александр Гезалов, председатель общественной молодежной организации «Равновесие».

«Мне кажется, ситуация достаточно запутанная в силу того, что значительная часть граждан боится, как некоего серьезно зла, ювенальной юстиции, под которой понимает что-то свое. Вот я лично против ювенальной юстиции как способа изъятия ребенка из семьи. Я против того, что у нас семью лишали права, чтобы она сама определяла, как воспитывать ребенка. Семья должна сама об этой помощи попросить. Сама цель этого закона, на мой взгляд, абсолютно благая: речь идет о том, что если мы поставили себе ключевой задачей обеспечить сирот, то, с одной стороны, мы должны обеспечить семейными формами устройства детей, которые являются сиротами, с другой стороны, постараться уменьшить количество социальных сирот, то есть детей, ставших сиротами при живых родителях», - сказал Ольга Баталина, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. «Я считаю, что необходимо ко второму чтению в законопроекте прописать нормы ответственности органов опеки за неправомерно принимаемые решения», - добавила Баталина.

«Не может кто-то из опеки решать, правильно или неправильно мы воспитываем своих детей. Я понимаю, если бы это касалось асоциальных семей, где алкоголики и наркоманы, которые требуют внимания, но в законе прямо написано, что не для них устанавливается. Социальный патронат устанавливается над теми, у кого не может быть ни лишение, ни ограничение родительских прав. Сейчас по этому законопроекту они в любой момент могут приходить, и мало того, ваш ребенок с десятилетнего возраста сам может их пригласить», - заявила Ольга Литкова, лидер Ассоциации родительских комитетов и сообществ России АРКС.

«Наша позиция: проект нуждается в существенной доработке и в обсуждении. Оттуда надо совершенно точно изъять расплывчатые формулировки, создающие условия для избыточного вмешательства в семью, и нужно разделить вопросы оказания комплексной социальной помощи семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, и социальный патронат в отношении семьи, где родители могут быть лишены родительских прав. Мы стоим на позиции, что установление социального патроната возможно исключительно судом и только в тех случаях, когда суд уже установил основания для лишения или ограничения родительских прав», - сказала Марина Ожегова, координаторы проекта «Горячая линия помощи семьям и детям», в эфире программы Утро с Наталией Метлиной «Своими словами» на Финам FM.

http://finam.info/news/gosudarstvo-ogranichit-prava-roditeley-na-detey/

Рассказать другим: