КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Личность как проектное решение

30.08.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Написать эту заметку я решил после очередной разочаровывающей встречи с общественником. Его поведение, отношение к людям, семье и жизни подтолкнуло меня к мысли, что именно общественной работой человек пытается заместить внутренние недостатки и противоречия. Самоутвердиться, доказать, что и со всем этим внутренним содержимым можно быть в фаворе. Это была далеко не первая подобная встреча. И мне стало страшно.

Общественный сектор не защищен от таких людей, нет таких законов, рамок и границ. По хорошему, в третьем секторе можно делать все что вздумается - я про моральную сторону вопроса, про мотивацию поступков и ответственность за них. Поправить такого человека тоже невозможно, потому что именно попытка поправить может стать, в том числе, спусковым крючком для расширения пафоса, распирающего от спасительного труда.

Для меня личность и есть дело, потому что именно от личностного состояния зависит дело. Если личность трухлявая, то и дело будет таким. Для меня важен сам человек, что он несет в себе, какие ценности, чтобы менять общественную культуру именно своим внутренним состоянием. А совсем не умением красиво говорить или делать презентации. Важен внутренний мир, содержание. Возможно это слишком пафосное мнение, но ведь люди, которые взирают на того или иного общественника или добровольца, могут увидеть его внутреннюю сущность, ее никуда не деть, не спрятать за улыбками и техниками обаяния. Только чистый сердцем и душой человек может поменять тех, кому он отдает эту чистоту. Между тем именно позитивные изменения в обществе, а не латание дыр, скажем, в социальном обеспечении малоимущих - главная цель общественной деятельности.

Если человек выпивает, а при этом говорит о праведности, или после разговора о вреде курения затягивает сигарету, вряд ли он способен изменить мир. Если доброволец вечером добирается домой на рогах, о чем он может утром говорить тем, кто находится в трудной жизненной ситуации?

Безусловно, всех на детектор лжи не посадишь и в душу не влезешь, поэтому для НКО крайне важен отбор тех, кто завтра от имени этого НКО будет вести работу в детдоме, больнице, хосписе. Нужно, чтобы в анкете добровольца появилась-таки графа «поручители». Ведь работа в общественном секторе основана на кредитных отношениях. Я говорю о кредите доверия, не выдержав или просрочив который НКО потеряет больше, чем приобрела. Ведь репутация стоит гораздо больше собранных средств, потому что важны не средства, а личности, которых также надо собирать, как и другие ресурсы. Личности, люди - главный ресурс, о чем часто забывают.

Повторюсь: в общественном секторе пока нет никаких регламентов, позволяющих хоть как-то выявлять и отсеивать «фальшивомонетчиков», неискренних, внутренне порочных людей. С ними ничего не сделаешь, пока не грянет гром - как грянул он в страшной истории об убийстве приемных детей на Луганщине.

В российском общественном секторе достаточно внутренней возни за ресурсы, здесь немало споров и ссор по поводу правильности выбранных механизмов работы. Российские НКО, даже если и создают союзы, то большей частью формальные - примеров настоящего сотрудничества крайне мало. Однако при всем при том я надеюсь, что НКОшники, заинтересованные в том, чтобы общественное пространство было безопасно для нуждающихся в помощи и поддержке, все же консолидируются и создадут этот самый нравственный договор. Выработают нормы, которые заставят проходимцев либо уйти, либо измениться.

Как минимум обсуждать эти проблемы необходимо уже сейчас. По каким законам работает общественный сектор? Кто стоит во главе НКО, которые созданы, чтобы менять этот мир в лучшую сторону, лечить социальные болезни? Что важнее - идея или личность, ее воплощающая? Для того, чтобы осмыслить и найти ответы на эти вопросы, создана группа Общественная беседка "Разговор за углом". Давайте попробуем.

Рассказать другим: