КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Многодетная семья воспитывает детей на острове и не хочет отдавать их в интернат

19.08.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Многодетная семья воспитывает детей на острове и не хочет отдавать их в интернат

Логиновы - из деревни Лонгасы, что рядом с островом Кижи, живут на Большом Клименецком острове и считают себя счастливыми. Все их устраивает, кроме одного - дети, а их пятеро, не могут учиться, все школы в ближайшей округе давно закрыты. От причала острова Кижи до острова, где живут Логиновы, плыть 55 минут. Знаменитые кижские красоты сменяются на небольшие домики, в оном из которых и обитает семья. Живут, можно сказать, натуральным хозяйством. Ловят в озере рыбу, выращивают картошку, собирают грибы да ягоды. В их маленьком домике, который семье не принадлежит, живут в надежде построить собственный и уже начали это делать, одна комната и кухня. Утром все постельные принадлежности убираются, и дети здесь же играют, занимаются, едят за большим столом. В семье Логиновых три Маши: жена и две дочери, старшей - семнадцать лет, младшей - будет пятнадцать.

- А почему вы двух дочерей назвали одинаковым именем? - спрашиваю Михаила Логинова.

- Может, из-за экстравагантности, - смеется он. - А может, потому что Мишу ждал.

- И они вдвоем откликаются?

- Младшую Машу мы зовем Лялей.

Потом идет Миша, ему будет двенадцать, Надя - восемь и Верочка, которой исполнится четыре года.

- А как познакомились с женой?

-- Она жила в Петрозаводске в одном подъезде с моей мамой, - рассказывает Михаил. - Я не замечал, девочка совсем. Но однажды столкнулся с ней на площадке. И все. Специально звонок ей испортил, чтоб был повод зайти и починить. А потом она ко мне на остров приехала, из дома сбежала. Маше как раз исполнилось семнадцать лет, а мне - 32.

- Так у вас настоящая любовь была.

- Почему была, - удивился Логинов. - У нас пятеро детей, четыре дочери и один сын, надеюсь, не последний. Мы счастливы, что мы вместе, что живем на острове. Нелегко, но с радостью.

Действительно, жить на Большом Клименецком острове многодетной семье не просто. Постоянной работы нет. Недавно Михаил, как безработный, по программе самозанятости получил пособие за один год и купил корову. Потом появился и теленок. Глава семейства собирается приобрести еще буренок и серьезно заняться фермерством. Купил мотоблок и теперь с его помощью заготавливает сено. Через интернет Логинов пристрастился к пчелам, вместе с сыном сделали ульи и теперь планируют собирать мед. Когда случается заказ, Михаил - неплохой печник, кстати, он не пьет и не курит, берется за любое дело, чтоб прокормить семью. В деревне Лонгасы всего несколько жилых домов, ближайший магазин в соседнем населенном пункте, там же и почта. А больше ничего нет. Библиотека закрыта, клуб - на замке, в селах на острове - одни старики. Только у Логиновых дети. Но учиться им негде. Сначала закрылась школа на острове Кижи, где жил Михаил с женой, они переехали в деревню Сенная губа. Но и там их первенцы недолго задержались. Теперь в здании бывшей школы находится турбаза.

- А в интернат детей мы не отдадим ни за что в жизни, - говорит Михаил. - Ничему хорошему они там не научатся, только пить да курить. Да и нет его поблизости.

Вот и занимаются со своими детьми Логиновы сами, как умеют. Мама учит читать, считать. Свои начальные уроки Надя проходила дома, читает уже по слогам. Через три года в школу соберется и четырехлетняя Верочка. Старшая Маша тоже очень любит читать, «проглатывает» все книги, которые ей попадаются. Если они с папой едет в Петрозаводск, первым делом бежит в библиотеку, набрать литературы. Папа старается регулировать читательский интерес старшей дочери, не одобряет фантастику, хотя Маше она очень нравится. Девочка мечтает сама написать произведение о своем острове, а пока делает записи в личном дневнике. А еще у нее есть электронные книги. Михаил завел в компьютере каждому ребенку личную папку и скачивает туда нужную литературу, снимки, образовательные программы. Телевизора у Логиновых нет, но они в интернете слушают аудио-спектакли, смотрят фильмы, мультфильмы. «Российская газета» вместе с Московским гуманитарным педагогическим институтом взяла шефство над многодетной семьей. Им привезли весь набор компьютерной техникой, чтоб дети могли учиться дистанционно. Теперь четыре ученика семьи Логиновых занимаются через скайп и электронную почту в школе искусств No 1. Эти уроки становятся семейными, у экрана сидят не только все дети, но и их родители. В обучении детей помогает и министерство образования Карелии. Но вот на днях у Логиновых случилось счастливое событие - родились близнецы Паша и Федя. Теперь в семье семеро детей. Мальчики родились раньше срока и сейчас вместе с мамой находятся в детской республиканской больнице в отделении недоношенных детей. Павел уже набрал чуть больше 1 килограмма 300 граммов, и его уже перевели из ИТАРа, а Федя пока еще не набрал положенных граммов.

- Придется лежать с ними в больнице и весь сентябрь, - сказала мне Мария при встрече в больнице. - Я сохраняю молоко и сейчас кормлю одного, а потом уже двоих. - Как Михаил справляется один с детьми?

- Пока все хорошо. У детей распределены обязанности по дому, они знают, что делать. Звонят мне, спрашивают, когда я приеду с мальчиками. А я отвечаю: в школе начнете учиться без меня. Старайтесь. Все и у меня нормально. Вот только проблема с памперсами, нужно менять их несколько раз в день. А они не дешевые.

Справедливости ради надо заметить, что не все однозначно относятся к Логинову. Считают, что детей завел, а работы постоянной и стабильной нет. Мог бы вернуться в Петрозаводск, где у него есть площадь, дети должны учиться в школе. Старшая Маша в этом году в свои почти семнадцать закончила 6 классов, младшая - 5, а Миша и Надя перешли во второй. Да и в молодости Михаил накуралесил, есть уже взрослые дети. Но он выбрал такую жизнь, и его семья, для которой он старается делать все возможное, здесь не причем. Дети должны учиться и быть счастливыми. Светлана Цыганкова.

«Российская газета».

Фото Светлана Цыганкова.Карелия.

Помочь семье можно написав на мейл: svetlana-tsygankova@yandex.ru

Рассказать другим: