КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Выпускников детдомов приглашают стать пчеловодами

30.07.2012

Разделы:

Проект "Успешные сироты ру" рекомендует.

По благословению и при духовном руководстве схиархимандрита Илия (Ноздрина) Крестьянская оратайская школа набирает выпускников 9-11 классов желающих учиться по специализации пчеловодство, а также освоить смежные сельскохозяйственные дисциплины и получить глубокую культурную и гуманитарную подготовку в духе русского православного мировоззрения.

Обучение ведётся по программам и при участии государственных учреждений среднего специального образования.

Основные направления знаний и навыков, подлежащих освоению:

Биология пчелиной семьи, жизнедеятельность, особенности развития в зависимости от сезона и природных условий; её состав, особи, их анатомия, функции, этапы развития.
Кормовая база, основные медоносы и пыльценосы, сроки их цветения и продуктивность; типы медосбора (полей, лесов, лугов, садов и пр.); медоносы природные и культурные, их разновидности, культивирование.
Опыление сельскохозяйственных культур; пчелы в тепличных хозяйствах; роль пчёл в повышении урожайности, в улучшении экологии.
Породы пчел, их признаки и характеристики, основы племенного дела, племенной учёт, характеристики пчелиных семей (продуктивность, зимостойкость, устойчивость к болезням); техника вывода пчелиных маток, правила их подсадки в семьи; материнские и отцовские семьи, нуклеусы, характеристики продуктивности маток; роение, получение новых пчелиных семей путем деления и создания отводков. Пакетное пчеловодство.
Кочёвка; транспортировка пчёл.
Болезни и вредители пчёл, их выявление, меры борьбы и профилактики, лечение, лекарства, их применение; мероприятия по дезинфекции; правила карантина, санитарное паспортирование. Отравление пчел ядохимикатами, мероприятия по его предотвращению.
Условия и способы содержания пчёл.
Осмотр пчелиной семьи, оценка её силы, определение расплода всех возрастов, количества пчёл и мёда в гнезде, качества сотов, наличия и качества матки.
Сезонные работы: весенние; подготовка к медосбору, главному взятку; медосбор; откачка меда; подготовка к зимовке - кормление, сокращение и сборка гнезд, утепление; зимовка, ее способы, выявление случаев требующих принятия экстренных мер во время зимовки, их осуществление.
Получение продуктов пчеловодства (мёда, воскового сырья, прополиса, пыльцы, перги, пчелиного яда, маточного молочка и др.) их, переработка, фасовка, хранение, транспортировка, реализация, оценка натуральности и качества посредством микробиологического исследования, сертификация; мировые стандарты.
Применение пчелопродуктов, их свойства. Основы лечения пчелами и продуктами пчеловодства (апитерапия).
Пчеловодный инвентарь, его разновидности; омшаники, сотохранилища, другие специальные службы, их устройство и оборудование. Производство и ремонт ульев, изготовление и наващивание рамок.
Внедрение передовых методов разведения, кормления, содержания пчёл и получения продуктов пчеловодства.

Предусмотрено освоение смежных дисциплин:
Полевая экология.
Разведение и генетика.
Ландшафтный дизайн.
Плотницкое дело в традициях древнерусского деревянного зодчества.
Домоводство.
Растениеводство.
Механизация.
Резьба по дереву.
Основы столярного, печного, кузнечного ремесел.
Основы фитотерапии.
Предусмотрено трудоустройство и продолжение образования.

Обучение бесплатное

Справки по телефонам (Москва): (495) 951-95-14 -- 8-906-041-06-06

размещено по просьбе проекта Крестьянская оратайская школа