КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

НКО должны стать буфером между усыновителем и органом опеки

19.07.2012

Разделы:

Рассказать другим:

О том, как можно поторопить органы опеки и попечительства с решением об усыновлении или патронате, рассказывает общественный деятель Александр Гезалов:

«Основной проблемой, которая не позволяет опекунам или усыновителям гораздо быстрее решить вопрос об усыновлении, лежит в области взаимодействия органов опеки с общественными организациями. Если взять, к примеру, иностранное усыновление, то таким буфером и партнером во взаимодействии между усыновителем и государством является агентство. А у нас же ситуация такова, что общественный сектор как таковой предлагает усыновителю взять ребенка-сироту в детский дом, но при этом не предлагает никакой помощи по оформлению усыновления. То есть слабое взаимодействие органов опеки с общественными организациями не позволяет самим же общественным организациям эту услугу оказать. И для того, чтобы это начало происходить, нужно не давать взятки, не прикармливать кого-то, не пытаться решить вопрос силовым или еще каким-то другими методами, а нужно взаимодействовать, сотрудничать, подписывать договора и т.д. В таком случае при решении вопросов общественным адвокатом должна выступать общественная организация, которой нужно не только взывать и приглашать людей к усыновлению детей-сирот, но и являться общественным поручителем, который работает с органами опеки, потому что для органов опеки каждый отдельно приходящий человек - это головная боль и проблема. А если же у этого человека есть договоренность с общественной организацией, то общественная организация сама проводит обучение, подсказывает, что и как нужно сделать, постоянно контактирует, помогает, минимизирует затраты.

Но сегодня такой услуги пока что нет - фактически все организации ориентированы в основном на взывание, на создание социальной рекламы и кампании по раскрашиванию забора в рамках детского дома. И пока у нас общественные организации будут заниматься только этими вещами, разрыв между желающими взять ребенка и органами опеки будет слишком большой, и количество усыновленных детей будет небольшим. Потому что сейчас ситуация такова, что органы опеки воспринимаются негативно, все думают, будто в ней работают одни идиоты и дураки, и к этим людям отправляют усыновителей. Но если эти «дураки» и «идиоты» принимают решение, то нужно наладить с ними нормальный контакт и сделать всё, чтобы они изменили своё отношение к работе. И это может сделать только общественная организация, потому что она более свободна и более мобильна, да и самому усыновителю будет гораздо проще, если с органами опеки поработает кто-то помимо него».

А.Гезалов для портала «ПОРТАЛ НКО»

Рассказать другим: