КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Филантроп.РУ: Детдом, откройся

25.05.2012

Разделы:

Не так давно я писал, что было бы хорошо, если каждый выпускник детского дома имел бы на выходе свое личное портфолио. Так вот, это актуально и для сотрудников детских домов.

Я говорил о портфолио не как о наборе официальных документов, в которых сухо фиксируются болезни да характеристики. Я говорил о самодельном портфолио, о личном дневнике сироты, который он сам и ведет, находясь в детдоме. Такой дневник очень сильно помог бы тем людям, которые по работе соприкасаются с выпускниками детских домов. Ведь вытащить информацию, необходимую для сотрудничества и построения отношений, из детдомовца очень трудно. Таковы уж они. Добровольцам и социальным работникам приходится изучать их с чистого листа. А это - упущенное время, ошибки. И как следствие - неудачный опыт адаптации.

Сиротское учреждение в этом смысле похоже на сирот - оно закрытое. Довольно часто приходящие в детский дом специалисты или просто неравнодушные граждане, спонсоры, не могут определить, кто здесь за что отвечает и какие у сотрудников компетенции. Это незнание приводят к обрыву коммуникации и долгому поиску нужного алгоритма сотрудничества с теми, кто хочет помочь детскому дому жить и работать более качественно. А вот, например, финские коллеги наших детдомовских сотрудников носят на себе бейджи и на них можно узнать не только имя отчество, но и компетенцию человека. Пока у нас об этом можно только мечтать, такая открытость считается дурным тоном.

Быть может, у нас будет проще реализовать это в другом виде. Например, на входе в детский дом поставить стенд, на котором разместить открытую информацию обо всех сотрудниках: кто и чем занимается, за что отвечает, какие имеет должностные обязанности и так далее.

Такой стенд, хоть и кажется очень простым инструментом, мог бы сослужить пользу не только приходящим в сиротское учреждение, но и работающим в нем. Помог бы систематизировать информацию о собственной работе. Когда вносишь системность, сразу видны пробелы. Можно, например, сразу увидеть, что не хватает мужских рук и голов (это общее место в наших детдомах) - тех же физкультурников, специалистов по труду. Или пробелы в компитенциях - например, как правило, не хватает учителей информатики, специалистов по человеческим ресурсам, юристов (!).

В общем портфолио, в том числе, можно разместить информацию об опыте работы сотрудников, образовании, информация об их переподготовке, поощрениях и наградах. Такой стенд позволил бы и самим детям воспринимать сотрудников иначе, осознавать, что многие уже годами отдают свое время, чтобы помочь детям получить необходимые знаний и компетенции.

Открытость детдома позволит ему и предложить новый формат работы, к примеру с семьями детей-сирот или кризисными. Но для этого необходимо знать, каким ценностным капиталом обладает коллектив. Пока что довольно сложно этот самый социальный капитал замерить. При этом многие сотрудники детского дома не обладают необходимым профессиональным знанием, замещая его опытом. Что не всегда полезно.

Детский дом обязан меняться, чтобы главный его продукт - выпускники - были успешными в дальнейшей жизни. Для этого нужная системная работа всего коллектива и тех, кто хочет оказать ему поддержку. Взаимное системное влияние дает и эффект, и эффективность. Еще раз говорю: детдом, откройся, это важно для будущего всех, кто в нем пока обретается.

http://philanthropy.ru/blogs/gezalov/2012/05/25/7799