КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Добровольческий Форум Кавказа прошел в Дагестане

27.04.2012

Разделы:

Рассказать другим:

В Избербаше завершился первый межрегиональный молодёжный форум волонтёров «Академия добровольчества».

За три дня, проведённых на турбазе «Прибой», где проходил форум, волонтёры со всего Северного Кавказа узнали, как грамотно заниматься общественной работой и развивать институт добровольчества в молодёжной среде.

Организаторами «Академии добровольчества» выступили Комитет по молодежной политике РД, ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» при поддержке Общественной палаты РФ и РД. Участниками «Академии» стали около 200 человек. Форум начался с установочного семинара «Технология развития добровольчества молодёжных НКО», который проводился для инструкторов и тренеров. В рамках форума состоялись презентация проекта «Агитпоезд «Время быть молодым и здоровым», конкурс плакатов «Моя технология добра», добровольческие акции к 67-летию Победы, а также кинофестиваль «Доброе кино». Но основным занятием волонтёров были тренинги, на которых инструкторы объясняли ребятам, как нужно правильно привлекать людей к добровольчеству.

«Есть волонтеры, как мы их называем, «одноразовые» и есть системные. Основной упор делаем на последних, которые непосредственно работают, посещают мероприятия, ходят к больным и т.д. У ребят есть идеи проектов. На тренингах мы учим их, как правильно составить проект на бумаге, чтобы представить его, например, на «Машуке-2012». Вчера стартовал тренинг «Мой добрый проект», где ребята решали, в каком направлении они хотели бы работать. Сегодня будем расписывать их по системе Smart. Многим это дается нелегко», - рассказала инструктор Екатерина Байгушева.

Также в рамках форума был открыт «Дагестанский информационный центр по поддержке волонтёрских инициатив», которым уже проводится социальный форум «Даг Добро». Образовательной частью форума занимался эксперт Общественной палаты РФ, публицист Александр Гезалов.

«Здесь мы обучаем добровольцев понятийным аппаратам относительно той деятельности, которой они занимаются. Это и повышение уровня благотворительной грамотности, проектной культуры. По-хорошему заражаем их общественной работой как одним из видов творчества. Ребята уже знают многое о социальном проектировании, оформлении грантовой заявки. Ещё одним немаловажным моментом в учебе является донесение до ребят мысли, что задача некоммерческих объединений не «тыкание» в ошибки, которые, возможно, сделала власть, а совместная работа и сотрудничество с государством в разрешении значимых проблем, которые есть в нашей стране. Мы видим постоянно, что при грамотном подходе чиновники, которые зачастую ассоциируются у людей с равнодушными управленцами, становятся благотворителями. Ребята понимают, что общественная работа - дело непростое, которым нужно заниматься с чистым сердцем и разумом», - отметил Александр Гезалов. Занятия проходили по многоуровневой программе. Нулевой уровень, который включает учебно-методические сборы, на которых отрабатываются добровольческие технологии, волонтёры СКФО уже прошли. Проходя обучение, добровольцы получили необходимые знания для выхода на новый уровень, чтобы самим создавать волонтерские центры, реализовывать серьёзные, масштабные проекты.

«Мне понравилось всё - от занятий до еды. Вернувшись домой, я уже буду гораздо более подготовлена для волонтёрской деятельности. Жаль только, что мы все собрались здесь на такой небольшой срок», - поделилась своими впечатлениями участница форума Зайнаб. В рамках закрытия форума самым активным волонтёрам, принимавшим участие во всех акциях «Академии добровольчества», раздали волонтёрские книжки, сертификаты и благодарности.

Дагестанская Правда

Рассказать другим:

При копировании материалов с sirotinka.ru активная ссылка обязательна)))