КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Чебоксарах прошел семинар по добровольчеству и новым медиа для НКО

18.04.2012

Разделы:

Рассказать другим:

17 апреля в Общественной палате Чувашской республике прошел семинар по добровольчеству. Семинар проводился при поддержке Общественной палаты РФ. Семинар проводили эксперты Общественной палаты России Александр Гезалов и Алексей Зверев. Первая часть семинара была посвящена новым медиа, формированию у НКО понимания важности размещения о себе в информационном пространстве. Алексей Зверев обучал общественников новым технологиям по продвижению гражданских инициатив. Большой интерес вызвали проекты связанные с социальными сетями и созданию собственных радиопроектов, благо сегодня это возможно сделать в Интернет пространстве.

Вторая часть семинара была посвящена работе по привлечение добровольцев в общественный сектор, а так же вопросы их удержания и сопровождения. Эти вопросы вызвали большой интерес, так как в региональных НКО нет ни организаций готовых предоставить другим общественным организациям такой сервис. Для многих была интересна тема создания ресурсных Центров для НКО, которых так же нет в Чувашской республики. Обсуждались вопросы добровольческих анкет и тестов, поиска мотиваций, делегирования полномочий, выгорания добровольцев, их сопровождения и создания ступеней развития и самопродвижения. К сожалению, надо признать, что среди пришедших на семинаре были в основном в возрасте, молодых Лидеров НКО не оказалось. Как оказалось, это общероссийская тенденция, молодежь часто не желает идти в общественный сектор, так как часто не понимают, что там делать и как реализовывать свое молодые силы. Итогом семинара стала инициатива создания в Чувашской республике добровольческого центра, такую инициативу поддержит местная общественная организация "Гражданская инициатива" и Общественная палата Чувашской республики. Московские гости обещали оказать содействие в создании добровольческого Центра.

В конце семинара состоялось обсуждение проблем региональных НКО в формате "Свободный микрофон". Общественники высказали пожелание в дальнейшем обучении и поиска контактов с другими российскими общественными организациями.

Рассказать другим:

При копировании материалов с sirotinka.ru активная ссылка обязательна)))