КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дискуссия: Брать ли сирот на лето в свою семью???

18.04.2012

Разделы:

Рассказать другим:

На сайте Успешные сироты РУ начата дискуссия о возможности или невозможности брания детей-сирот старших групп на летнее время в свою семью, вот что написала девушка, интересующаяся этим вопросом.

Всем привет! Меня зовут Оля, я живу в Волгореченске. Завожу здесь блог, ибо очень хочется собрать компанию неравнодушных к проблеме сиротства людей. Этой проблемой я сама заинтересовалась совсем недавно - две недели назад, когда не смогла пройти мимо объявления, висящего в нашем храме, где говорилось о детях детских домов и их летнем отдыхе.

Семьям предлагалось взять на лето ребенка и три месяца заботиться о нем, чтобы к сентябрю он, набравшийся новых впечатлений и поздоровевший морально и физически, вновь вернулся к учебным будням в детском доме. "Что за ерундень?" - ужаснулась я и полезла в интернет, дабы в пух и прах разбить теорию работников опеки о пользе кратковременного пребывания ребенка в семье...

Интернет выдал несколько любопытных материалов на эту тему, прочитав которые я поняла, что уже мысленно переставляю мебель в квартире, чтобы освободить место для диванчика или раскладного кресла для девочки лет восьми-девяти, которую нужно срочно накормить и обогреть, обучить премудростям жизни во внешнем мире и для которой нужно стать другом и наставником на долгие годы до выпуска из детдома. Сомнения (бродившие в моей голове дня три) разрешились беседой с духовником, который поддержал и благословил на доброе дело.

Итак, после плодотворной разведки поля деятельности на интернет-ресурсах я отправилась в центр сопровождения замещающих семей Волгореченска, и оказалось, что я первая в нашем городе, кто захотел включиться в областной проект "Гостевая семья", которому уже два года. В центре сопровождения мне посоветовали сразу подать заявление в ОВД на получение справки об отсутствии судимости, ибо делается она месяц. Для этого мне понадобилась копия моего паспорта и свидетельства о рождении, а также - уже при написании заявления - пришлось вспомнить, в скольких регионах РФ я проживала в своей жизни. В целом вся процедура делания копий, беготни, выстаивания очереди и подачи заявления заняла около получаса.

Сходила в опеку и взяла форму медицинской справки, по которой мне нужно пройти одиннадцать (!) врачей. Слава Богу, мне сказали, что по диспансерным врачам, типа психиатра или нарколога, в Кострому ездить не нужно, все печати можно поставить и в Волгореченской больнице. Также в опеке меня не спросили, сколько мне лет, это тоже радует, так как раньше сей вопрос означал, что мой нелепый юный вид смущает добрых людей и не внушает доверия. Старею наконец-то!:)

И вот теперь я регулярно просматриваю интернет-версию банка данных о детях, оставшихся без попечения. Выбрала уже восьмерых, которых точно возьму, и еще девятерых на замену! :)

Желающие могут НАПИСАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ НА САЙТЕ "УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ"

Рассказать другим:

При копировании материалов с sirotinka.ru активная ссылка обязательна)))