КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Начата дискуссия о создании при детских домах гостиниц - помогает ли это сиротам выпускникам для будущей жизни?

05.04.2012

Разделы:

Рассказать другим:

На сайте Успешные сироты РУ началась дискуссия о нужности или вреде создания при детских домах гостиниц, где выпускники детдомов живут после того, как покинут стены сиротского учреждения. Сейчас это даже стало модной тенденцией. Причем детские дома часто обуславливают свои действия тем, что им жалко детей выпускников. Желающие могут написать свои мнения в теме нужно ли массово открывать гостиницы для сирот??: ТУТ (нажать на слово))))

Мы приводим полярные мнения участников дискуссии:

ЕЛЕНА (за):
Не надо резко рвать пуповину. Выпускнику и так страшно выходить в огромный мир взрослых. Считаю, что именно гостиница в детском доме обеспечивает тот плавный переход ребенка-выпускника детского дома в самостоятельную жизнь. Именно самостоятельности, во всем понимании этого слова, может научиться выпускник, проживая в гостинице. Никакой зависимости уже нет, никакого контроля, как до совершеннолетия, ребенок все делает сам, в том числе решения по жизненно важным вопросам теперь только за ним. Наставники и любимый воспитатель (любой социально значимый взрослый) рядом, всегда можно получить ответ на возникшее сомнение ребенка. Когда 18-летний ребенок (а он еще ребенок) поймет, что может жить совсем самостоятельно, тогда и «доброго пути» в самостоятельную жизнь. Если бы у меня была возможность создания такой гостиницы в моем детском доме, то я с удовольствием предложила проживание своим детям-выпускникам. А там как сами решет.

Айнура (Киргизия)(ПРОТИВ):
Как скорая помощь. Когда совсем худо. А так, чтоб это было системно - для чего? Создавать второй, уже взрослый «детский дом»? Понимаю, все это из благих намерений. Но. как мы знаем - благими намерениями... Чем раньше станут самостоятельными, тем лучше для ребят. Согласна, жестко. А каков реальный мир?

Администрация проекта Успешные сироты РУ

Рассказать другим:

При копировании материалов с sirotinka.ru активная ссылка обязательна)))