КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Сыктывкаре квартирный вопрос детей-сирот поставил чиновников в «ступор»

29.03.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Выпускники детских домов отказываются заселяться в то жилье, которое предлагает мэрия, и массово судятся за свои жилищные права

Обеспечение жильем детей-сирот обсуждалось вчера на очередном заседании комиссии по социальным вопросам Совета города. Эта тема с начале года уже прозвучала не только на городском - на республиканском уровне. Павел Астахов, Уполномоченный по правам детей в России, при визите в Коми проблему описал так: в регионе слишком большая очередь детей-сирот за жильем. Почти 800 человек, а средств на 2012 год выделено 115 миллионов рублей. Это максимум 120-150 квартир в год - подсчитал омбудсмен. Для Сыктывкара, где больше всего сирот и сиротских учреждений, проблем а стоит особенно остро. В 2011 году Администрация города должна была обеспечить жильем 16 детей-сирот. Немалые деньги на новые жилплощади, а это более 22,5 миллионов рублей, в полном объеме поступили из республиканского бюджета. Желающие есть, деньги получили, казалось бы, что еще нужно? Однако, из 16-ти заявок на новые квартиры удалось осуществить только две.

- Администрация в «ступоре», - поставила диагноз докладывающая о проблеме начальник отдела учета и распределения жилой площади сыктывкарской администрации Кристина Ващенкова. - Люди подают в суд, выигрывают дело и пользуются приоритетом получения квартир. Жалуются сироты на то, что предлагаемые квартиры находятся в Кочпоне, Максаковке или, скажем, в Красном Затоне. И категорически отказываются туда ехать - потому что жизнь в часто неблагоустроенном жилье представляется им совсем не манной небесной, а издевкой. Вот и идут сироты в суд, чтобы пусть с нервотрепкой и судами, но получить нормальное жилье. Ведь, поселившись в «деревяшке» на окраине, другого варианта жилья от государства они уже не получат точно.

По словам Ващенковой, сейчас в муниципалитете образовалось уже две очереди: одна из тех, чьи иски удовлетворены судом и назначены к исполнению (в ней более двухсот человек), другая из тех, кто надеется получить хоть какое-нибудь жилье (около двадцати человек). Эти два десятка детей-сирот и их семей вынуждены ждать, пока администрация города выделит квартиры тем, кто обратился в суд. Другой камень преткновения в решении проблемы и отношениях между сиротами и чиновниками стало то, что власти установили верхний порог стоимости одного квадратного метра новой квартиры - 48 тысяч рублей. На такие деньги в мэрии рассчитывают обеспечить жильем максимальное количество сирот. Однако, по данным сайта «167000.ru» за такие «бешеные» деньги нынче можно рассчитывать только на «однушку» где-нибудь в не самом благоустроенном пригороде Сыктывкара - например, в в Дырносе, дальней Эжве, Максаковке и других поселках. Желанный «квадрат» в центре Сыктывкара стоит порядка 68 тысяч рублей, а вторичное жилье попроще в городе «перевалило» за 50 тысяч за метр.

Реального выхода из «ступора» Администрация не видит. Единственный шаг, который будет предпринят в ближайшее время - это создание четкого регламента на получение квартир людьми с одинаковой жизненной проблемой, но такими разными финансовыми требованиями.

Рассказать другим: