КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Просто о сложном» или инструкция по применению жизни для выпускников детдомов

14.03.2012

Разделы:

Рассказать другим:

"Просто о сложном". Книга под таким названием готовится к выпуску в Ульяновской области в апреле. Это совместный проект благотворительного фонда "Дари добро" и Александра Гезалова, общественного деятеля, международного эксперта по социальному сиротству стран СНГ.

Главная цель книги-пособия - помочь выпускникам детских домов адаптироваться в самостоятельной жизни. Не заумными словами и цитированием классиков, а личным примером автора, который знает о проблемах детей-сирот не понаслышке. Александр Гезалов сам выпускник детского дома и на протяжении всей жизни работает над решением проблемы сиротства в стране, автор книги о жизни сирот "Соленое детство", шеф-редактор проекта "Успешные сироты РУ".

Именно после выпуска из детских домов ребята сталкиваются с большинством трудностей. Это не только оттого, что взрослая жизнь сложна. Дело в том, что дети не адаптированы к ней. Живя «по уставу» много лет, потом они попадают в мир совершенно иной, нежели детский дом или интернат. «Как смогу, я постараюсь описать свой опыт, свои ошибки, дать по возможности полезные советы, которые помогли мне выстоять в разных жизненных ситуациях. Единственное, что сейчас требуется от тебя, - прочитать эту книжку до конца, ибо чтение тоже труд», - пишет Александр Гезалов в начале книги. «Просто о сложном» должна стать настольной книгой и для детей-сирот и для тех, кто работает с ними: воспитателей, руководителей детских домов, психологов. А чтобы эффект от книги был максимальным, сотрудники фонда «Дари добро» будут проводить с детьми и воспитателями занятия, на которых сложные ситуации будут разбираться и обсуждаться. Организаторы проекта искренне верят, что постоянная серьезная работа с выпускниками сможет качественно изменить процесс их адаптации в жизни и увеличить число успешных сирот в регионе.

Рассказать другим: