КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Иностранное сердце для сироты

22.02.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Вновь возникла полемика о том, нужно ли давать иностранным гражданам российских сирот. Говорят, что там их убивают недобросовестные родители, что нет возможности контролировать, как и чем живут дети за рубежом. Внутренне я против того, чтобы сироты уезжали в другие страны, но сердцем понимаю, что для многих это - реальный шанс выжить и состояться.

Чаще всего претензии звучат в адрес американских усыновителей: в США от рук приемных родителей погибло 19 детей из России. Конечно, это жутко: дети гибнут от рук тех, кто брал их, чтобы заботиться и любить. Эти трагедии - следствие недоработок в системах усыновления, как России, так и США. Но это - не повод запрещать международное усыновление. Ведь у нас в стране только 5-7% сирот встраиваются общество. Ну а какие проблемы у них после того, как они покинули детский дом, я вижу ежедневно - получая обращения на сайт Успешные сироты РУ.

Сегодня в российских детских домах воспитываются десятки тысяч детей-сирот, у большинства из которых родители живы. Ежегодно в государственную систему попадает до ста двадцати тысяч детей, на которых государство с нескрываемым удовольствием тратит более тридцати миллиардов рублей, а еще благотворители заносят столько же. По данным прокуратуры, ежегодно в наших семьях от рук собственных родителей гибнет до двух тысяч детей. Все это отражение деградации института семьи, по Конституции главного в государстве института.

Как и чем живут дети-сироты, думаю, известно многим. Нельзя сказать, что все детские дома плохие, в некоторых делают все возможное, чтобы выпускник был готов самостоятельно выйти в «большой мир». Но таких учреждений единицы, в своей основе детдома занимаются тем, что лишь сохраняют сирот до выхода из стен учреждения. А что с выпускником происходит потом, мало кому известно и интересно. Никто не отвечает за то, куда движется выпускник детского дома, что с ним происходит, как он адаптируется в обществе.

Получая большую почту, вижу, как трудно вживаются выпускники детдомов в наше общество. Часто не имея собственного жилья, необходимого образования, знания и опыта проживания в семье и т.д. Мало того, они еще и объект издевательства чиновников и мошенников, которые наживаются на безграмотности сирот. Ну а что думают о сиротах наши граждане, известно - недотепы и люди без будущего. При этом вины в этом сироты нет никакой, они выросли там, где их растили. Они государственные дети, часто навсегда.

Приемные родители чаще всего предпочитают взять в свою семью новорожденного или малолетнего ребенка. Мало кто хочет взять в свою семью сироту постарше, потому что есть сложности в адаптации в семье: не выдерживают и дети, и новые попечители. Знаниями об особенностях поведения сирот в семье обладают только профессионалы, а "школы приемных родителей" на базе детдомов работают неэффективно. В результате многие сироты не могут попасть в семью, есть и возвраты. Немалые. При этом только двенадцать процентов граждан России готовы осознанно взять ребенка-сироту в свою семью. К этому добавим еще сопротивление детских домов, не желающих отдавать сирот в семьи, потому что это - путь к самоликвидации.

Что можно сделать, чтобы российская система защиты детей была эффективна, чтобы в детские дома попадали только в экстренных случаях, а большинство детей жило в собственных семьях? Чтобы институт семьи стал приоритетом в государственной системе? Нужна четкая государственная семейная политика, защита семьи не только подачками субсидиями, но и законами и отношением.

А пока мы только в таком режиме и можем жить - есть дети, которых нужно отправить либо в детский дом, либо в новую семью. Второй вариант более привлекательный, так как реально спасает детей, которые обретают заботливые руки и сердца. И национальность этих сердец не так важна. Главное, в какой обстановке растет ребенок. От этого зависит его дальнейшая судьба

А.Гезалов

ФИЛАНТРОП РУ

Рассказать другим:

.