КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Путеводитель по жизни

20.02.2012

Разделы:

Рассказать другим:

В конце февраля в столице Казахстана Астане пройдет конференция, посвященная оказанию дотационных услуг выпускникам детских домов Казахстана. В ходе конференции пройдет презентация пособия для выпускников детских домов. На вопросы Портала НКО, о чем эта книга и почему она не до сих пор не выпущена в России, ответил ее автор, руководитель студии социального проектирования Александр Гезалов:

"Действительно, мы с нашими казахстанскими коллегами предприняли попытку осмысления подобной книги не как привычного путеводителя по чиновничьим кабинетам (где и что требовать, как писать заявления, где находятся вокзалы, собесы и так далее), а как материала, который бы был направлен на сознание молодого человека, оставшегося один на один с большим миром: как и о чем думать, к чему стремиться, чего добиваться, как искать друзей, как бороться с неудачами. Сегодня, к сожалению, в нашей стране подобных пособий, написанных в стилистике «равный равному», нет. Попытки, конечно, предпринимались, но материалы для подобных книг обычно делают психологи, социологи, социальные педагоги, но такого, чтобы пособие написал человек, который сам вырос в детском доме, не было. А это, на мой взгляд, важно. Автор должен быть «своим» для них человеком, тем равным, кто может простым языком рассказать, как он чего-то добился в жизни, как стал успешным.

Это в целом такое алгоритмичное пособие, которое позволит выпускникам понять, что очень многое в жизни зависит именно от них самих. Они узнают, как можно взаимодействовать с другими людьми, с государством, где искать ресурсы, вплоть до того, как заставить себя утром проснуться и пойти на занятия или работу.

Важно, что в нашей стране тоже началась работа в этом направлении. Сейчас фондом «Евразия» совместно с Департаментом молодежной и семейной политики Правительства Москвы готовится подобный проект, который будет направлен соответственно на выпускников детских домов нашей столицы. Надеюсь, что и у нас такая брошюра будет выпущена.

Кстати, один из рецензентов нашей работы сказал, что данное пособие будет полезно и детям из полных семей, ведь сегодня проблема выживания быстро взрослеющих детей в обществе стоит крайне остро. Волна самоубийств подростков тому доказательство. Для нашего общества крайне важно, чтобы дети и подростки правильно нашли тактику и стратегию выживания в обществе, чтобы они хотели жить и развиваться. Уверен, что Портал НКО окажет содействие в распространении электронной версии этого пособия."

Беседовал Алексей Зверев ПОРТАЛ НКО

Рассказать другим: