КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Казахстане пройдет семинар по адаптации выпускников детдомов

20.02.2012

Разделы:

Рассказать другим:

АСТАНА - 28 февраля 2012 года Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) подвел итоги проекта «Снижение бедности среди выпускников детских домов», реализованного при финансовой поддержке Европейского Союза. Проект нацелен на содействие выпускникам детских домов в успешной адаптации к жизни в обществе. Социологическое исследование, проведенное в рамках проекта в Астане, Костанае, Павлодаре и Шымкенте, позволило выявить основные проблемы, по которым выпускники детских домов сталкиваются с трудностями в обучении, трудоустройстве и создании семьи. Эти проблемы включают в себя психологические особенности выпускников, такие как неадекватная самооценка, агрессивность, инфантильность, возникшие в результате полученных в детстве психических травм, а также жизни в коллективе, изоляции от общества; гиперопеки со стороны государства. Кроме того, выпускники не имеют навыков ведения быта, не могут распределять личный бюджет, редко имеют возможность выбрать профессию по интересам и способностям, не имеют опыта жизни в семье, постоянно подвергаются стереотипам и дискриминации со стороны общества. Для решения этих проблем ФЕЦА и партнеры разработали модель постинтернатного сопровождения, которая была апробирована в Астане, Костанае, Павлодаре и Шымкенте на базе домов юношества и профессионального лицея No6 г. Астаны. Сопровождение включает в себя: организацию психологических консультаций и тренингов по общению, разрешению конфликтов, уверенности в себе; проведение практических занятий по финансовой грамотности и трудоустройству; организацию курсов по ведению домашнего хозяйства, семейной гостиной, проведение консультаций юриста.

В результате проекта, помощь получили 277 выпускников детских домов. Выпускники, прошедшие сопровождение, стали менее агрессивными и эмоциональными, приобрели адекватную самооценку, стали экономнее расходовать свои стипендии и пособия, некоторые наладили отношения со своими родственниками. Выпускница детского дома Маргарита (21 год, г. Шымкент) отмечает: «Благодаря службе сопровождения я стала уверенной в себе и в своем будущем. Я не боюсь трудностей, которые встретятся на моем пути. Они меня сделают только уверенней». Такую поддержку необходимо оказывать, как на базе детских домов, так и на базе домов юношества. Не смотря на то, что в детских домах и домах юношества имеются штатные психологи, их количества и компетенций не хватает для решения комплексных психологических проблем сирот. Необходимо повсеместное повышение квалификации психологов учреждений. Также важно разработать стандартные методики и инструменты для содействия детям, лишенным родительской опеки и воспитывающимся в институтах. Проект финансируется Европейским Союзом в размере 187, 942 евро.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Ирине Найденовой, проектному менеджеру ФЕЦА, по электронной почте: irina@ef-ca.org, или к Карлыгаш Джаманкуловой, ответственному по связям с общественностью Представительства ЕС в РК по электронной почте:karlygash.jamankulova@eeas.europa.eu.

С российской стороны участие в семинаре примет руководитель проекта Успешные сироты РУ Александр Гезалов, который расскажет о различных формах онлайн поддержки выпускников сиротских учреждений. На семинаре также пройдет презентация пособия для выпускников детдомов Казахстана, написанное А.Гезаловым по заданию фонда ФЕЦА(Казахстан)

Рассказать другим: