КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Полезные советы выпускникам детдомов: Паспорт гражданина России ваша собственность!

19.02.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Уважаемые выпускники детдомов и школ-интернатов! Довольно часто вы спрашиваете нашего юриста на сайте Успешные сироты РУ о том, что имеют ли право кто-либо отбирать у Вас паспорт, если Вы достигли 18 летнего возраста? Когда покинули стены детского дома и школы-интерната, и живете уже в общежитии или дома, только вы являетесь хозяином паспорта, и никто не имеет право его у вас отбирать и куда-либо помещать. Это также карается законом, так паспорт является, по сути, единственным документом удостоверяющее личность, а значит, без паспорта сложно быть это самой личностью. Помните, получая паспорт, что на последней странице в пункте 17 и 22 об этом четко написано, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта сообщать в органы внутренних дел. А так же там написано, что запрещается изъятие паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Если у вас нет таких нарушений (в основном это нахождение в психиатрическом заведении (психушке), находится под следствием в СИЗО или исправительной колонии) то вы вправе написать заявление в прокуратуру и решить свой вопрос в надзорных органах.

Часто вы пишите, что вам говорят, что паспорт забирают для вашего блага, но ведь и отбирания паспорта не идет во благо человека. Стесняет его свободу перемещения и принятие решений при производстве законных действия при снятии наличных денег и так далее.

Но также мы просим помнить, что в нынешнее время излишнее размахиванием паспорта также может привести к тому, что пи его утрате можно получить проблемы, к примеру, оформление кредита на ваш паспорт у недобросовестных людей. Храните паспорт в надежном месте, это вопрос вашей безопасности, относитесь к этому серьезно. И не спешите снять со счета всю наличность, чтобы показать, как вы богаты, все это явление временное, берите понемногу, что называется на покрытие жизненно важных расходов. Это ваша подушка безопасности, которое дало государстве, чтобы пока вы не выйдете работу поддерживать вас материально. Храните и паспорт, и свое сознание в нужном и надежном месте.

Администрация проекта Успешные сироты РУ

Ждем ваших вопросов на сайте «Успешные сироты РУ» в разделе ВОПРОС ЮРИСТУ

Рассказать другим: