КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

МИД РФ рекомендует приостановить усыновление российских детей в США

12.02.2012

Разделы:

Рассказать другим:

МИД России считает целесообразным до вступления в силу двустороннего соглашения приостановить усыновление гражданами США детей из РФ, а также ужесточить требования к иностранным усыновителям, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Как отмечает МИД, что 3 февраля суд штата Пенсильвания вынес "необоснованно мягкий приговор приемной матери Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей".

"23 февраля 2009 года трехлетнюю Дашу доставили в больницу с ожогами второй степени 10% тела и многочисленными ушибами, шрамами и ссадинами на голове. В ходе расследования было установлено, что Макналти подвергала ее регулярным побоям и истязаниям. Однако, несмотря на то, что факты насилия нашли подтверждение в суде, а сама приемная мать не раскаялась в содеянном, ее приговорили в итоге к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через восемь месяцев", - сообщают дипломаты.

При этом, отмечают в МИД, за аналогичные деяния законодательство Пенсильвании предусматривает от пяти до 10 лет тюрьмы.

"Этот очередной случай насилия в США в отношении российского ребенка, о котором государственный департамент проинформировал лишь спустя три года после совершения преступления, и последовавший судебный вердикт, неадекватный тяжести содеянного, ставят серьезные вопросы о способности американских властей обеспечить эффективную защиту прав и наилучшие интересы усыновленных детей из России", - подчеркивается в заявлении МИД России.

"На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД России исходит из того, что до вступления в силу заключенного 13 июля 2011 года российско-американского соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) целесообразно приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в РФ", - говорится в заявлении МИД РФ.

В Москве также считают необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в российский Семейный кодекс с целью ужесточения требований к иностранным усыновителям.

Случай издевательства над русскими детьми в штате Пенсильвания не единичен. В августе 2009 года в американском госпитале города Йорк от черепно-мозговой травмы скончался 7-летний Ваня Скоробогатов из Челябинской области, усыновленный супругами Кравер. Смерть 7-летнего ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура США. Суд города Йорк 18 ноября приговорил супругов Кравер к сроку от 16 месяцев до четырех лет заключения и последующим пяти годам условно за непреднамеренное убийство приемного российского ребенка, а также заговор и действия, ставящие под угрозу безопасность мальчика. Однако супруги были освобождены в зале суда, поскольку провели в тюрьме более полутора лет, то есть более минимального срока наказания. В конце декабря прошлого года суд города Йорк отклонил ходатайство супругов Кравер о начале нового судебного процесса на основании их "полной невиновности".

Другой резонансный случай произошел с Артемом Савельевым в 2010 году. Приемная мать мальчика, гражданка США Торри Энн Хансен, отправила его одного самолетом из Вашингтона в Москву с "отказной" запиской. После этого уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов потребовал приостановить процедуру усыновления российских детей иностранцами до подписания соглашений, которые позволили бы российской стороне контролировать судьбу ребят.

Соглашение между РФ и США об усыновлении в итоге было подписано в июле 2011 года в Вашингтоне. Оно предусматривает специальную подготовку будущих приемных родителей и получение ими соответствующего сертификата. Документ также требует предоставления регулярных отчетов об успехах и условиях жизни российских детей в приемных американских семьях. По настоянию России в договор была также включена возможность распространения его норм на ранее усыновленных детей. В конце января заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что двустороннее Соглашение об усыновлении будет скоро внесено на ратификацию в Госдуму РФ. С американской стороны такой процедуры не предусматривается.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов утверждал, что Россию больше интересует ратификация двустороннего соглашения с США, чем введении моратория на усыновление российских детей американцами. СПРАВКА:

На сегодняшний день порядка 400 детей из РФ проживают в приемных семьях в США, об их судьбе ничего неизвестно. РИА НОВОСТИ

Рассказать другим: