КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

У ребёнка есть права

10.02.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Возможно, скоро размер алиментов увеличится, так как в него войдёт плата за жильё для ребёнка. Соответствующий законопроект обсудили на заседании Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Сейчас в случае развода родителей право ребёнка на комфортное проживание остаётся нарушенным, если его мама или папа не имеют собственной квартиры. Если ребёнок остаётся с родителем, у которого нет жилья, то сумма алиментов, выплачиваемая другим родителем, чаще всего съём жилплощади не учитывает. Законодательно этот вопрос пока не урегулирован, хотя депутаты уже много лет обсуждают эту проблему совместно с профильными ведомствами. Председатель комитета Елена Мизулина пояснила, что депутаты ещё в прошлом созыве подготовили поправки в Семейный кодекс, предусматривающие доплату к алиментам суммы на проживание ребёнка, если у родителя, с которым он остался, нет жилья в собственности.

Кроме того, комитет одобрил к рассмотрению в первом чтении два законопроекта по защите детей-сирот. Первый документ закрепляет обязанность уполномоченного по правам человека в РФ взаимодействовать с общественными наблюдательными комиссия­ми по контролю за обеспечением прав детей-сирот и принимать участие в формировании этих комиссий. Авторы второго законопроекта вносят в КоАП поправки, соответствующие законопроекту «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Административная ответственность будет предусмотрена за воспрепятствование деятельности общественных комиссий по правам детей, а также за нарушение законодательства членами этих комиссий.

Не осталась без внимания депутатов и тема участившихся самоубийств среди подростков. По некоторым данным, наша страна вышла здесь на первое место в мире. Депутаты решили обратиться в Правительство с предложением провести исследование этой проблемы. По словам Елены Мизулиной, рост числа самоубийств связан с воспитанием в семьях - а точнее, с недостатком этого: «Родители заняты на работе, а дети предоставлены сами себе». Члены комитета уверены, что необходимо срочно принимать меры.

Парламентская газета

Рассказать другим: