КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Социальному служению учились в Архангельске

10.02.2012

Разделы:

8-9 февраля в Архангельске по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Даниила состоялся семинар «ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ», посвященный различным аспектам организации социального служения, в том числе, на православных приходах. Организаторами выступили отдел медико-социального служения и благотворительности Архангельской и Холмогорской епархии и Студия социального проектирования 2 ГА (Москва) при участии Сестричества во имя святой царственной мученицы.

В Архангельском медицинском колледже, на базе которого проходил семинар, собралось более 60 человек - священнослужителей, социальных сотрудников приходов, сестер милосердия, представителей молодежных добровольческих организаций, АРОБО «Рассвет», Красного креста, МЧС и др. как из Архангельска и ближайших городов (Северодвинска, Новодвинска), так и из удаленных от областного центра мест: Вельска, Плесецка, Мирного, Карпогор, Шалакуши, Каргополья и т.д.

Это второй в запланированной отделом медико-социального служения серии семинаров и конференций, направленных на организацию и развитие социальной деятельности на приходах Архангельской митрополии РПЦ. Первая встреча (информационно-практический семинар «Развитие церковного социального служения в Архангельском регионе») проходила 26-28 ноября 2012 г. Ее целью было привлечь внимание церковнослужителей и православной общественности к социальному служению Церкви, обобщить имеющийся в регионе опыт церковной помощи различным социальным группам нуждающихся, выявить запросы заинтересованных в социальной деятельности представителей приходов. Участники осеннего семинара единодушно отметили необходимость в первую организовать информационно-методическую поддержку приходов.

Семинар «Основы социального служения» стал логическим продолжением первой встречи.

С приветствием к участникам семинара выступили митрополит Архангельский преосвященный Даниил, руководитель социально-медицинского отдела Архангельской и Холмогорской епархии, Духовник Сестричества во имя св. цар. мц. Александры Феодоровны, настоятель Свято-Троицкого храма г. Архангельска, протоиерей Алексей Денисов, директор Архангельского медицинского колледжа Зинченко Н.Н.

Выступление Преосвященного Владыки Даниила было посвящено важности и благотворности исполнения заповеди о любви к ближнему. По его словам, именно любовь - тот стержень, что сохраняет душу каждого (и благотворителя и подопечного) от излома под влиянием невзгод и искушений современного мира.

Проводивший обучение Александр Гезалов выстроил его таким образом, чтобы у слушателей сформировалось целостное понимание проблем, целей, задач, методов и подходов социальной деятельности НКО, добровольческих структур, места и значения в ней православных приходов. Особое внимание в ходе семинара было уделено вопросам организации деятельности добровольцев, а также особенностям работы в различных социальных группах нуждающихся. Представленная лектором информация вызвала активное обсуждение как в форме вопросов и ответов во время заседаний, так и при общении в перерывах.

Органично дополнило семинар сообщение заместителя начальника пресс-центра и координатора в вопросах благотворительности ГУ МЧС России по Архангельской области Чистякова Д.Л. о помощи бездомным в Архангельске.

Во второй день семинара региональный координатор конкурса «Православная инициатива» в Архангельской области Зверев Сергей Николаевич провел тренинг «Как написать социальный проект», а заместитель директора архангельского Центра социальных технологий «Гарант» Татьяна Буриева рассказала о конкурсе целевых проектов социально ориентированных НКО, объявленного министерством по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области.

Участники семинара особо отметили актуальность, системность и обширность полученной информации, универсальность предложенных А.Гезаловым методик для работы как на крупных центральных, так и на небольших удаленных приходах. В заключение встречи собравшиеся высказались за организацию следующих семинаров по отдельным направлениям социального служения, единодушно поддержали идею создания центра социального церковного служения в Архангельске, который взял бы на себя коммуникативные функции между приходами Архангельской митрополии и другими организациями социальной направленности, действующими по благословению священноначалия.

Организаторы семинара выражают глубокую искреннюю благодарность митрополиту Архангельскому Преосвященному Владыке Даниилу, руководителю Студии социального проектирования 2ГА Александру Гезалову, директору Архангельского медицинского колледжа Наталье Николаевне Зинченко, региональному координатору конкурса «Православная инициатива» в Архангельской области Сергею Николаевичу Звереву.

Светлана Селенина (Архангельск)

Читайте также:





























Архангельск