КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сироте предложили сарай за миллион рублей

04.02.2012

Разделы:

Рассказать другим:

Девочка пожаловалась на плохую квартиру полномочному представителю губернатора в Облдуме Тамаре Кузяевой.

Скандальный факт всплыл неожиданно на оперативном совещании в региональном правительстве. После доклада министра образования Анастасии Хребтовой про обеспечение детей-сирот квартирами, Тамара Кузяева сообщила, что к ней поступила жалоба от сироты, которой власти приобрели квартиру в Гурьевском районе.

- То, что купили девочке - это не жилье! Оно не пригодно для проживания. Там сарай приобрели и предложили ребенку. За 990 тысяч рублей! Это кошмар какой-то! - возмутилась Кузяева.

Она попросила отдельно проанализировать не только то, сколько жилья приобретают сиротам, но и какого оно качества.

- Дети-сироты не имеют возможности делать там ремонт. По Гурьевску я прошу заслушать информацию отдельно на одном из совещаний, - попросила Кузяева.

На ее просьбу довольно живо откликнулся вице-премьер Виктор Смильгин.

- Надо посмотреть, что там за сарай купили. Если это так, то будете ситуацию исправлять за счет собственных личных средств, - пригрозил он руководству района.

Он потребовал запросить во всех органах опеки информацию о том, по каким районам они имеют сомнения о качестве купленных квартир, и предложил подключить к вопросу контрольно-ревизионную службу.

- Нужно посмотреть, насколько эффективно были использованы деньги, а потом сделаем выводы, - пообещал Смильгин.

Подключиться к работе пожелали и правоохранительные органы: присутствовавший на совещании и.о. начальника уголовного розыска регионального управления УВД Петр Попков попросил передать ему все документы по «сараю» сироты.

КП

Рассказать другим: